Развязка на Пироговской набережной откроется до конца года


30.08.2012 17:53

В Санкт-Петербурге движение на Пироговской развязке на съезде с Сампсониевского моста, которая включает тоннель в створе Финляндского проспекта, будет открыто до конца 2012 года, заявил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

Борис Мурашов напомнил, что движение по Пироговской набережной закрыто с начала мая 2012 года. Движение по набережной планировалось открыть к 1 сентября в направлении север - юг, но из-за "колоссальных объемов работ" сроки сдвинулись, сообщает ИА REGNUM.

"К сооружению тоннеля мы подошли на полгода позже, чем планировали. В итоге у нас был выбор: или сложить руки и перенести срок ввода развязки на 2013 год, или принять достаточно рискованное решение - открыть движение еще в 2012 году, но на время строительных работ полностью перекрыть движение на Пироговской набережной", - пояснил глава комитета.

По словам Мурашова, ради строительства развязки Пироговскую набережную пришлось расширить за счет Большой Невки на 35 метров и сформировать котлован глубиной 0,5 км.

"Проблема заключалась в том, что в этом котловане и должен быть тоннель, потому что тоннель должен проходить ниже отметки уровня воды. Но мы столкнулись с тем, что котлован должен быть на месте старой конструкции набережной, состоящей из свай. То есть старую набережную надо было полностью сносить, что оказалось достаточно сложным", - объяснил Мурашов.

"С 5 сентября мы перестанем зависеть от каких-то непредвиденных ситуаций. Сегодня осталось суммарно 10 метров незамкнутых пространств в шпунтовой стенке", - заверил чиновник.

Однако, как подчеркнул Мурашов, не все работы по строительству Пироговской набережной будут выполнены до конца 2012 года. В частности, на лето 2013 года переносится облицовка тоннеля.

При этом Мурашов отметил, что проблем с финансированием проекта нет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2012 17:44

Представители калининградских мебельных компаний предложили губернатору Калининградской области Николаю Цуканову рассмотреть вопрос о строительстве в ряде российских регионов крупных центров для складирования, комплектации и продажи своей продукции, сообщает пресс-служба правительства региона.

На встрече с Николаем Цукановым предприниматели согласились представить бизнес-план такого проекта, который может выполнять функцию "аэродрома подскока", предлагая покупателям конкурентную цену и продвигать бренд калининградской мебели за пределами янтарного края.

Как сообщил гендиректор компании "Нимакс плюс" Александр Мусевич, пока продукция калининградских мебельщиков идет к российскому покупателю, на ней успевают заработать несколько посредников, "накручивая" к окончательной цене дополнительные 20-30%.

"Нам нужны большие оптово-розничные центры, своего рода гипермаркеты, в тех регионах России, где хорошо продается наша продукция", - пояснил Мусевич.

По словам губернатора Цуканова, при условии экономического обоснования такого проекта, он готов оказать ему поддержку.

"Мы понимаем значимость мебельной отрасли. Это целый кластер, который должен существовать и после отмены ряда преференций режима Особой экономической зоны в 2016 году. Поэтому такой проект при условии, если он будет тщательно просчитан и обоснован, может стать действенной мерой поддержки отрасли".

Цуканов пообещал переговорить с губернаторами, в том числе, о выделении земельных участков. "Вопрос об инструменте реализации этого проекта - будет ли это программа, проект корпорации развития, с участием ассоциации мебельщиков или полностью частного бизнеса, - обсуждаем. Мы постараемся заложить определенные средства на эти цели в бюджет следующего года", - заявил губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо