На одного кровельщика в Выборгском районе Петербурга приходится 8 домов


30.08.2012 13:25

На заседании межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону в четверг, 30 августа, выяснилось, что в Выборгском районе Санкт-Петербурга кровельщиков и дворников в два раза меньше, чем необходимо.

В районе, где 1465 многоквартирных домов, к работе зимой готовы 182 кровельщика и 799 дворников при необходимой норме 1442 человека. Об этом стало известно в ходе доклада замглавы Выборгского района Александра Курбатова вице-губернатору Петербурга Сергею Козыреву.

Кроме того, выяснилось, что из 16 кровель, которые необходимо было отремонтировать летом, отремонтировано только 4. Это, по словам господина Курбатова, произошло в связи с тем, что на некоторые конкурсы не пришли потенциальные подрядчики.

"В прошлом году вы 97% подрядчиков сами выбирали, в 2012 году путем конкурса выбирается не более 25%. Поэтому причина в том, что к конкурсам надо заранее готовиться. Уже сейчас надо готовить документы на конкурсы в 2013 году, чтобы не получилось, что к вам никто не пришел", - заявил Сергей Козырев.

По словам вице-губернатора, Выборгский район по ремонту кровель является одним из отстающих, наряду с Петродворцовым, Приморским и Центральном районами. "В последнем ситуация вообще страшная", -сказал он.

Господин Курбатов сообщил, что задолженность управляющих компаний района перед ОАО "ТКК-1" составляет 5,485 млн руб., перед ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" - 51,71 млн руб.

"Любая управляющая компания - это бизнес, - заметил господин Козырев. - Им главное - увеличить доходы и сократить расходы. Жители в основном у нас платят исправно. Деньги между тем попадают в управляющие компании и там почему-то оседают. А когда их просят вернуть долги, они говорят, что лучше обанкротятся, чем их отдадут. Все это говорит только о том, что администрация района плохо работает. Именно она должна работать с управляющими компаниями, чтобы те платили теплоэнергетикам".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Александр Аликин



30.08.2012 13:08

ОАО "Ленэнерго" выделило более 1 МВА дополнительной мощности шести школам Санкт-Петербурга, которые откроются 1 сентября после капитального ремонта, сообщает пресс-служба энергокомпании. Источники питания - 9 подстанций "Ленэнерго" в Петербурге. 

Как отмечается в сообщении пресс-службы, для повышения надежности электроснабжения школ к новому учебному году специалисты ОАО "Ленэнерго" проложили 10 новых кабельных линий 0,4 и 10 кВ общей длиной более 10 км. Также энергетики построили и реконструировали пять трансформаторных подстанций (ТП). Здесь установили новые трансформаторы общей мощностью более 3000 кВА.

Кроме того, специалисты "Ленэнерго" реконструировали две ячейки на подстанции №320 "Атаманская": энергетики установили здесь новые вакуумные выключатели и обновили систему релейной защиты и автоматик и. Также к началу учебного года "Ленэнерго" оборудовало все шесть школ вторыми кабельными вводами, что позволит избежать отключений электроснабжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо