Все школы Ленинградской области готовы к учебному году


30.08.2012 11:40

Все школы Ленинградской области приняты органами Роспотребнадзора и Госпожнадзора к новому учебному году. 1 сентября в 868 школ региона пойдут 130,28 тыс. детей, из них 14,95 тыс. - в первый класс, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Модернизация системы образования является приоритетным направлением работы правительства Ленинградской области. К новому учебному году приобретено новое оборудование, учебники, школьные автобусы. Все общеобразовательные учреждения переведены на нормативное подушевое финансирование и новую систему оплаты труда", отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из консолидированного бюджета Ленинградской области было выделено около 990 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2012 11:16

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга выявила нарушения при использования здания "Дом В.Н. фон Дервиз" на Среднем проспекте Васильевского острова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Здание является, согласно приказу КГИОП, выявленным объектом культурного наследия. Пользователем здания выступает Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры "Драматический театр на Васильевском" (бывший "Театр Сатиры на Васильевском") на основании договора безвозмездного пользования от 28 сентября 1999 года, заключенного между комитетом по управлению городским имуществом Петербурга и Государственным учреждением культуры "Государственный Театр Сатиры на Васильевском".

При этом в нарушение положений действующего законодательства, а именно ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 25.06.2002 N 7Э-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которой пользователи объектов культурного наследия обязаны заключать охранные обязательства объектов, а также в нарушение п. 5.5 договора безвозмездного пользования от 28.09.1999, охранное обязательство между ЛО ГБУК "Драматический театр на Васильевском" и комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на момент проверки не заключено.

При проверке также было установлено, что в неудовлетворительном состоянии вследствие длительного отсутствия ремонта здания, занимаемого пользователем, находятся фасады здания со стороны двора домов 46-48 по Среднему проспекту Васильевского острова.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес художественного руководителя - директора ЛО ГБУК "Драматический театр на Васильевском" внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо