УФАС признал в действиях администрации Гатчины нарушение закона о защите конкуренции


29.08.2012 16:42

Комиссия Ленинградского УФАС России в среду, 29 августа, признала в действиях администрации города Гатчина нарушение п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Комиссия установила, что газификация микрорайона "Загвоздка" состоит из двух этапов: строительство распределительного газопровода и строительство газопроводов-вводов непосредственно к домам граждан.

Как следует из протокола схода граждан микрорайона "Загвоздка" от 20 августа 2011 года, утвержденного главой администрации города Гатчина, представители администрации разъяснили физическим лицам, что: "Для строительства объекта ОАО "Леноблгаз" был привлечен подрядчик ООО "Газэнергострой"…Граждане, не заключившие договоры с единым подрядчиком, не смогут воспользоваться этим проектом в последующем..".

Кроме того, отмечает УФАС, в протоколе приводится следующий факт, что, несмотря на некоторые задержки со сроками, далее выдержка из протокола: "ООО "Газэнергострой2 готово приступить к работе по строительству в два этапа, т.е. выполнить газопроводы-вводы по договорам с домовладельцами параллельно строительству распределительных сетей".

Таким образом, граждане были введены администрацией Гатчины в заблуждение относительно возможности выбора подрядчика для выполнения второго этапа работ по газификации. Эти действия администрации привели к тому, что ООО "Газэнергострой" были созданы преимущественные условия при реализации этого проекта, считает антимонопольный орган.

В результате чего гражданами принято решение заключать договоры с единственной организацией, что привело к устранению конкуренции при реализации проекта по газификации микрорайона.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" органам власти запрещается вмешательство в конкурентную среду посредством использования административных инструментов, в том числе с целью продвижения чьих-либо коммерческих интересов.

"Доведение до населения необъективной информации может привести к нарушению антимонопольного законодательства", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.08.2012 16:30

Филиал МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" в сентябре 2012 года приступит к реализации инвестиционного проекта по реконструкции подстанции 110 кВ "Тарнога", расположенной в Тарногском районе Вологодской области, стоимостью порядка 408 млн руб., сообщила энергокомпания. 

Проект входит в "Схему и программу развития электроэнергетики Вологодской области на 2013-2017 гг."

В рамках проекта, рассчитанного до 2015 года, энергетики выполнят на объекте работы по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ и 110 кВ, замене силовых трансформаторов на два новых по 10 МВА. Кроме того, силами подрядчика будет построено закрытое распредустройство (ЗРУ) 10 кВ совмещенного с ОПУ и выполнен вынос ВЛ 110 кВ с территории подстанции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо