Следующее повышение тарифов в Петербурге намечено на июль 2013 года


29.08.2012 15:08

В Санкт-Петербурге с 1 сентября 2012 года произойдет очередное повышение плат за коммунальные услуги. Новые тарифы будут действовать до июля 2013 года, после чего планируется их поэтапное увеличение, сообщил журналистам в среду, 29 августа, председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин. Средний прирост платы за содержание и ремонт жилого помещения составит 6,7%, однако это коснется только тех петербуржцев, которые занимают жилье по договору социального найма.

"Повышение платы за содержание и ремонт жилого помещения не распространяется на собственников приватизированных квартир. Собственники сами несут все бремя ответственности за состояние своего жилья", - отметил Дмитрий Коптин. 

Он отметил, что жилищная реформа направлена на то, чтобы собственники заняли активную жизненную позицию и чувствовали ответственность за свое жилье, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 

По словам главы комитета по тарифам, увеличение платы за содержание и ремонт жилых помещений связано с увеличение зарплаты работников, обслуживающих жилищный фонд, увеличением стоимости материалов для эксплуатации жилищного фонда, горюче-смазочных материалов.

"Рост тарифов на содержание лифтового оборудования связан с большим износом лифтового оборудования в Санкт-Петербурге, продлением срока эксплуатации лифтов до капитального ремонта", - отметил Дмитрий Коптин.

Общий рост квартплаты с 1 сентября составит 32,34 коп. на человека, средний платеж в месяц составит 518,34 руб. При этом оплачивать отопление теперь придется только в отопительный сезон, в то время как раньше эти платежи равномерно распределялись в течение всего года. Это значит, что сумма платежа за отопление вырастет до 50%.

Также с 1 сентября вырастет на 5,6% тариф на горячую воду, а на холодную воду и водоотведение - на 6%. Тарифы на электроэнергию и природный газ не повышаются.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.08.2012 14:58

ОАО "МОЭСК" завершит модернизацию подстанции "Рижская2 будет полностью завершена в 2013 году. По окончанию работ установленная мощность питающего центра вырастет на 30% и составит 160 МВА., сообщает компания.

Установленное новое оборудование повысит надежность электроснабжения важнейших промышленных и социальных объектов Центрального административного округа Москвы. Среди них спорткомплекс "Олимпийский", фабрика "Большевичка", кондитерский концерн "Бабаевский", Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифософского.

На первом этапе реконструкции включен в работу современный силовой трансформатор 110 кВ мощностью 80 МВА производства фирмы Siemens, обладающий более высокими характеристиками качества, надежности и энергосбережения.

При его изготовлении применяются современные материалы и компьютерные технологии. Одновременно с монтажом трансформатора были выполнены работы по реконструкции и замене трансформаторов тока, ограничителей перенапряжения и разъединителя 110 кВ, токоограничивающих реакторов 10 кВ, автоматической системы пожаротушения. Вместо старых электромеханических защит были внедрены современные микропроцессорные.

В ближайшее время энергетики приступят к замене второго силового трансформатора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо