Ленинградская область. Надо строить смелее


30.08.2007 18:19

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании с главами администраций городов и поселков региона заявил о необходимости ускорения строительства жилья и решения для этого вопросов перевода земель в иную категорию.

Как сообщил вице-губернатор – председатель КУГИ области Александр Дрозденко, в 2007 году около 2000 участков будет выделено в городах и поселках для строительства, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Планируется ввести в строй 750 тысяч квадратных метров жилья, и эти показатели, исходя из результатов работы за 8 месяцев, будут достигнуты.

Валерий Сердюков подчеркнул, что для повышения эффективности строительства и увеличения объема ввода доступного и комфортного жилья главам городов и поселков необходимо ускорять решение вопросов, связанных с переводом земель под строительство и возведением новых домов на месте аварийных и ветхих зданий.

Глава региона подверг критике деятельность тех администраций, где эта работа ведется плохо и медленно. «Надо брать ответственность на себя и строить жилье, а в процессе согласовывать перевод земель и другие сопутствующие вопросы», - заявил глава региона. По словам Губернатора Ленинградской области, также надо активно расселять ветхие и аварийные здания, привлекая строительные компании. «Бизнесменам надо передавать с социальным обременением на строительство «бюджетного» жилья большие участки и кварталы. Это выгодно и им, и людям, получающим хорошие условия жизни в обмен на ветхое жилье, вместо которого будут возводить современные дома», - заключил Валерий Сердюков.     

Источник: www.lenobl.ru




23.08.2007 23:21

Конкурс, который должен определить новый вид аэропорта «Пулково-1», будет проведен в начале следующего месяца, а его итоги огласят 13 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта «Пулково».

Напомним, что в конкурсе участвовали четыре архитектурных проекта: немецкий, английский, американский и российский. После того, как все проекты были отсмотрены специальной комиссией, в состав которой входили министр по транспорту РФ Игорь Левитин и министр экономического развития РФ Герман Греф, во второй этап конкурса прошли только два - американской компании Skidmore Owings & Merrill LLP и английской фирмы Grimshaw & Partners Ltd.