МВД ищет подрядчика по строительству в Ленобласти многоквартирного дома за 800 млн руб.


28.08.2012 17:55

Министерство внутренних дел РФ объявляет о поиске подрядчика по строительству многоквартирного жилого дома в городе Сосновый Бор Ленинградскай области. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет около 800 млн руб. Заявка размещена на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, пятиэтажное здание должно состоять из десяти секций. Всего предусматривается строительство 266 квартир, в том числе квартир для маломобильных групп граждан (на первом этаже проектируемого здания). Каждая секция дома должна быть оборудована мусоропроводами и лифтами.

На первом этаже должны быть запроектированы помещения ТСЖ, консьерж и диспетчерская. Также предусмотрено освещение и озеленение прилегающей к дому территории и устройство детских площадок.

Планируемая численность проживающих составляет 566 человек. Площадь земельного участка - почти 18 тысяч квадратных метров.

Строительство дома должно быть окончено до 31 мая 2014 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 сентября, электронный аукцион назначен на 27 сентября 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2012 17:42

После разразившегося скандала из-за демонтажа Дома Рогов планы по строительству на его месте будут скорректированы, сообщил РИА Новости генеральный директор собственника здания - компании ООО "Вектор" Дмитрий Голованов.

По его словам, "проекта строительства здания на углу Загородного проспекта и переулка Щербакова сейчас просто не существует, как и нет никаких сроков по строительству. Да, хотели строить бизнес-центр, но сейчас уже и не знаем".

Голованов отметил, что существующие обмерные чертежи, выполненные фирмой ЗАО "Рамболь" полностью соответствуют историческому облику Дома Рогова, так как это обязательное условие для застройки в исторической части города.

Дом купца Рогова был построен в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Сантк-Петербурга. Скандал вокруг его возможного сноса начался еще в 2005 году, когда компания, выкупившая земельный участок и дом, намеревалась построить не его месте бизнес-центр с подземной парковкой. К тому моменту Дом Рогова имел статус аварийного, но из-за вмешательства общества охраны памятников согласование на разборку здания было отозвано. В 2009 году защитникам Дома Рогова удалось добиться, чтобы его внесли в список кандидатов в памятники архитектуры, но спустя восемь месяцев он был исключен из этого списка. В 2010 году инвестор начал демонтаж постройки, но тогда снос здания был остановлен.

В минувшее воскресенье дома Рогова был снесен. Специалисты Госстройнадзора проверили обоснованность работ и выяснили, что демонтаж выполнялся без необходимых документов. Градозащитники и общественность считают, что застройщика необходимо наказать.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ РОГОВА