Губернатор Псковской области хочет, чтобы прокуратура разобралась со сносом дома в Изборской крепости


28.08.2012 09:14

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил председателю Государственного комитета по культуре Александру Голышеву обратиться в прокуратуру для проверки факта несанкционированного сноса флигеля усадьбы Дома причта в границах Изборской крепости, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Прокуратура даст правовую оценку деятельности как органов местного самоуправления, так и лиц, ответственных за подготовку к празднованию 1150-летия Изборска",- сказал Глава региона Андрей Турчак по итогам совещания, которое состоялось в понедельник, 27 августа.

"Все виновные в несанкционированном сносе здания должны быть наказаны, а флигель усадьбы Дома причта восстановлен. Соответствующее поручение отдано", - подчеркнул Андрей Турчак.

Ранее в понедельник, 27 августа, губернатор Псковской области принял заявление об увольнении руководителя дирекции по подготовке празднования 1150-летия Изборска Игоря Гаврюшкина.

Решение об уходе Гаврюшкин принял по итогам совещания с главой региона. Поводом к увольнению послужило невыполнение прямых поручений губернатора Андрея Турчака в отношении сохранения Дома причта (флигель дома священника на территории Изборской крепости), отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, на заседании федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Изборска Андрей Турчак заверил, что дом священника будет сохранен и отремонтирован. Несмотря на поручения губернатора, по согласованию с руководителем дирекции по подготовке празднования 1150-летия Изборска Гаврюшкиным, в минувшие выходные флигель был снесен.

В доме и флигеле причта до революции жили настоятели Никольского храма. До недавнего времени в них размещались воскресная школа, просфорная, хозяйственные помещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2012 09:03

На Городском педагогическом совете 10-ти семьям учителей - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Жилье работникам бюджетной сферы" были вручены документы на приобретение квартир с беспроцентной рассрочкой платежа сроком до 10 лет, сообщает пресс-служба Жилищного комитета.

С 2006 года по целевой городской программе уже более 4,8 тыс. семей улучшили свои жилищные условия, в том числе 2,236 тыс. семей работников сферы образования.

На 2012 год запланировано предоставление 1,9 тыс. квартир.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо