Энергомост свяжет Финляндию с Россией


23.08.2007 22:58

По совместному проекту Балтэнерго и российско-финской компании United Power предполагается проложить две нити высоковольтного кабеля мощностью одна тысяча МВт от российского поселка Керново в Ленинградской области к финскому городу Котка. Длина кабеля составит 150 километров. Планируется также строительство двух береговых конверторных станций для подключения к магистральным сетям высокого напряжения.
Проект соединения энергосистем России и Финляндии предусматривает транспортировку до 8,7 миллиарда кВт.ч электроэнергии ежегодно. По подсчетам организаторов проекта, стоимость строительства энергомоста составляет 300 миллионов евро, срок окупаемости - шесть-девять лет. Предполагается, что прибыль от экспорта электроэнергии по мосту будет составлять порядка 117,2 миллиона евро в год.
Компанией-проектоустроителем является Балтэнерго, созданная в 1998 году как дочернее предприятие Ленинградской АЭС. Балтэнерго принадлежит более 50% акций United Power, в состав акционеров также входят финские энергетические и инвестиционные компании.
Главным противником проекта является крупнейшая сетевая компания Финляндии Fingrid, владельцы которой - компании Fortum и Pohjolan Voima - сейчас практически монопольно распоряжаются на финском энергетическом рынке. По оценкам компании, проект по строительству и эксплуатации кабеля обойдется в целом в 2 миллиарда евро, причем большая часть расходов ляжет на Финляндию, поскольку осуществление проекта потребует модернизации финской энергосети.
Можно также предположить, что после реализации проекта "Балтэнерго" столкнется с проблемой дефицита энергии. Эксперты считают, что располагаемой энергетической мощности в Ленинградской энергосистеме пока достаточно для того, чтобы обеспечивать энергоснабжение региона. Однако с каждым годом в Санкт-Петербурге нагрузка на энергетику ощутимо растет. Так, зимой 2005-2006 годов в энергосистеме был отмечен исторический максимум нагрузки - 6909 МВт, что на 9% выше, чем зимой 2004-2005 годов. По оценкам Системного оператора, зимой 2006-2007 годов нагрузка на Ленинградскую энергосистему превысила 7000 МВт.
По планам, прокладка кабеля завершится в 2009 году. Если это произойдет, "Балтэнерго", созданное при участии концерна "Росэнергоатом", станет конкурентом РАО "ЕЭС России". Сейчас ведомство Анатолия Чубайса – единственный экспортер электроэнергии из нашей страны. Глава РАО "ЕЭС России" критиковал строительство энергомоста. В июне 2006 года Анатолий Чубайс заявил, что у Ленинградской атомной станции нет мощности для реализации проекта, и он считает его бессмысленным.
Со стоительством энергомоста тесно связано сооружение новой атомной электростанции в Сосновом Бору. Строительство новой атомной станции, призванной заменить ЛАЭС, предположительно может начаться уже в 2007 году, но процесс займет около 8 лет и потребует инвестиций в размере 10 миллиардов долларов.




23.08.2007 22:56

7 сентября 2007 года под руководством заместителя Министра регионального развития Владимира Дедюхина состоится совещание «О проблемах комплексного социально-экономического развития регионов Российской Федерации и основных итогах за I полугодие 2007 года».

Совещание будет посвящено анализу основных итогов за первое полугодие 2007 года, обсуждению нормативно-правовых актов в сфере комплексного развития территорий, вопросам согласования региональных и отраслевых стратегий, а также схем территориального планирования.
На совещание приглашены представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральных министерств, РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги», члены Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной Думы Российской Федерации.