Губернатор Архангельской области требует запустить в срок ТЭЦ в поселке Соловецкий


27.08.2012 16:01

Губернатор Игорь Орлов во время посещения объектов ЖКХ и энергетики на Соловецком архипелаге поставил задачу запустить в срок тепловую электростанцию в поселки Соловецкий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В соответствии с модернизацией систем электро- и теплоснабжения на Соловках здесь с 2008 года ведется строительство автоматизированной ТЭС. Станция призвана обеспечить существующую инфраструктуру поселка электрической и тепловой энергией, а также исключить из работы оборудование, отработавшее нормативный срок службы - дизельную электростанцию и старую котельную.

Проектная стоимость работ составила около 270 млн руб.

В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы, срок окончания которых пока не определен.

Однако гораздо серьезнее оказались просчеты в проектировании. Техническое задание, которое готовилось в 2005-2006 годах, учитывало нужды посёлка на тот период. Поэтому мощности новой станции не хватит, чтобы закрыть потребности всех объектов, которые планируется построить на Соловках. Как вариант обеспечения муниципалитета необходимым количеством энергии сейчас рассматривается вопрос прокладки силового кабеля из Карелии.

Ознакомившись с положением дел на объекте, губернатор Игорь Орлов выразил крайнее возмущение тем, как здесь ведутся работы.

"Я не увидел здесь ни заинтересованности в окончании работ, ни элементарного порядка, - прокомментировал Игорь Орлов. - Поэтому я дал поручение подготовить предложения по изменению организационно-правовой формы филиала, направленные на улучшение качества его управления. Кроме того, мне будут ежедневно докладывать о ходе пуско-наладочных работ на объекте".




27.08.2012 15:14

Московский банк Сбербанка России и ООО "МарьиноСтрой" заключили соглашение о сотрудничестве в области ипотечного кредитования. Условия соглашения распространяются на квартиры в жилом комплексе "Марьино Град", строящемся по адресу: г. Москва, с.п. Филимонковское, ОАО "Марьинская птицефабрика", д.17,18,19,20,21,22. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В соответствии с договором, кредитование физических лиц при покупке квартир по этому адресу осуществляется по программе "Приобретение строящегося жилья". Основным обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является залог приобретаемого объекта недвижимости, а до завершения строительства и оформления ипотеки - залог прав требования участника долевого строительства.

ЖК "Марьино Град" расположен в 14 км от МКАД по Киевскому шоссе и в 16 км по Калужскому шоссе, в пределах "новой" Москвы. Первая очередь строительства в 2012-2015 гг. предполагает возведение более 20 монолитно-кирпичных домов разной этажности. Проект застройки предусматривает благоустройство прилегающей территории, в том числе ландшафтное озеленение и организацию детских игровых площадок. На первых этажах домов будут размещены магазины, кафе, аптека, банк, салоны красоты и другие объекты социальной и бытовой инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо