"Силовые машины" отгрузили последнюю партию крупногабаритного оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС


27.08.2012 15:09

ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку последней партии крупногабаритного оборудования, изготовленного в компании и предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС)., сообщает пресс-служба компании.

Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на теплоход "Арсенал" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге.

Транспортировка крупногабаритного оборудования, состоящего из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летнюю навигацию. После закрепления груза судно покинуло причал. Доставка продлится 35-40 дней.

Судно с погруженными на него тяжеловесными узлами гидроагрегатов пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее - по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем теплоход проследует вверх по Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС).

Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на СШГЭС. Общая протяженность маршрута около 5900 км.

Начиная с июня 2011 года, аналогичным способом из Петербурга на станцию были доставлены 9 комплектов крупногабаритного оборудования.

По просьбе РусГидро "Силовые машины" выполняют заказ по изготовлению оборудования для восстановления СШГЭС с опережением производственного графика, чтобы уложиться в сроки навигации 2012 года.

Кроме изготовленных десяти комплектов крупногабаритных узлов, к настоящему моменту "Силовые машины" изготовили и отгрузили на СШГЭС 8 полных комплектов гидротурбинного и генераторного оборудования.

Производство оставшихся двух турбин и одного генератора планируется завершить до конца 2012 года.

В 2010 году на Cаяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными №6,5,4 и 3. В 2011 году РусГидро начало реализацию второго этапа восстановления СШГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены 10 абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые.

Первый новый гидроагрегат (под станционным №1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, второй (под станционным №7) - в марте 2012 года. Также в середине июня 2012 года в эксплуатацию был введен третий новый гидроагрегат (под станционным №8).

Ежегодно до конца 2014 года на СШГЭС в соответствии с планом-графиком восстановления будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата. В итоге станция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2012 14:31

Акционеры ОАО "Ленэнерго" на внеочередном собрании в понедельник, 27 августа, переизбрали совет директоров компании. 

Собрание созывалось по инициативе ОАО "Холдинг МРСК", владеющего 53,29% обыкновенных акций "Ленэнерго".

Как сообщила пресс-служба компании, в совет директоров в количестве 13 человек избраны: директор по инвестициям ООО "Инфраструктура Капитал"Дмитрий Федоров, генеральный директор ООО "Киуру" Сеппо Юха Ремес, первый заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", исполнительный директор ОАО "Холдинг МРСК" Андрей Муров, член правления, первый заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Казаченков, генеральный директор филиала МЭС "Северо-Запада" ОАО "ФСК ЕЭС" Валерий Агеев, заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", заместитель исполнительного директора по инвестиционной деятельности ОАО "Холдинг МРСК" Валерий Гончаров, член правления, заместитель исполнительного директора по экономике и финансам ОАО "Холдинг МРСК" Алексей Демидов, заместитель председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Андрей Бондарчук, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, директор департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Минэнерго России Мария Тихонова, заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Андрей Сизов, заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Евгения Розова, первый заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Иван Болтенков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо