Оппозиция и градозащитники просят губернатора Петербурга снизить высоту "Лахта центра"


24.08.2012 17:03

Лидеры региональных отделений оппозиционных партий и градозащитники написали открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко. По мнению авторов письма, "сооружение здания высотой 463 метра в районе Лахты "возможно только при игнорировании градозащитных законов и рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению объекта Всемирного культурного наследия". Протестуя против строительства небоскреба, авторы обращаются к губернатору и прокурору: "Надо ли ещё раз акцентировать ваше внимание, Георгий Сергеевич, Сергей Иванович, на то, что в Санкт-Петербурге опять возникает болезненная скандальная ситуация, которая и без того усугубляет напряжённую атмосферу в обществе, увеличивает напряжение между общественностью и властью. Мы полагаем, что в защите интересов национальной Культурной традиции и Закона вы, уважаемые наши сограждане, как петербуржцы и как должностные лица, устоите перед давлением любых обстоятельств... Высота этого здания должна быть скорректирована, а бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от пренебрежения законодательством и интересами города", - говорится в открытом письме.

Открытое письмо подписали Оксана Дмитриева - председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы РФ, доктор экономических наук, Александр Сокуров - режиссер, Александр Карпов - директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук, Александр Кононов - заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), кандидат исторических наук, Юлия Минутина - преподаватель литературы, координатор общественного движения за сохранение исторического облика Санкт-Петербурга "Живой город", Максим Резник - преподаватель истории, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко" депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.08.2012 16:46

Постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова заявила, что власти Санкт-Петербурга могут решать вопрос о строительстве "Лахта центра" без разрешения ЮНЕСКО.

"У всех эта ошибка, журналисты все время пишут: Митрофанова и Комитет (Всемирного наследия - ред.) что-то разрешили или не разрешили (. . .) Это только вопрос самих властей. Просто есть определенная процедура, чтобы Комитет был в курсе. Публикации о том, что "ЮНЕСКО ничего не разрешило" ничего, кроме имиджевого негатива, не несут. ЮНЕСКО ничего не должно разрешать, потому что "Лахта центр" очень далеко от объекта Всемирного наследия, поэтому власти совершенно спокойно могут решать этот вопрос и без ЮНЕСКО", - сказала Митрофанова "Интерфаксу".

"Поэтому город должен известить Комитет о том, что собирается строить и дать картинку: что строится, где строится и каково может быть потенциальное воздействие на объект. Но никаких разрешений ЮНЕСКО вообще не дает", - отметила Митрофанова.

Она подчеркнула, что недавнее цитирование ее в СМИ по поводу разрешения на проект не соответствует действительности. 

По мнению Митрофановой, Петербург не может быть исключен из списка Всемирного наследия из-за "Лахта центра", для этого нет оснований.

"Строительство этой полупрозрачной башни не может существенно повлиять на визуальное восприятие центра города. Из центра вообще ее будет не видно. Да и зачем говорить настолько заранее? До начала стройки еще сколько времени пройдет", - подчеркнула постпред РФ в ЮНЕСКО.

17 августа ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" получило разрешение N78-15026120-1012 на работы по адресу Лахтинский пр., 2, корп. 3, литера А на первый этап строительства многофункционального комплекса "Лахта центр". Это высотное здание и прилегающая стилобатная часть.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо