"Нерасчетные ливни" в Петербурге увеличили в 2,5 раза объем воды, принятый "Водоканалом" в систему канализации


24.08.2012 16:28

Сильный ливень, прошедший в Санкт-Петербурге в минувшие сутки, относится к категории "нерасчетных дождей". Объем воды, принятый "Водоканалом", превысил обычный в 2,5 раза. Несмотря на это система канализации справилась, сообщает "Водоканал Санкт-Петербурга".

За прошедшие сутки в "Водоканал" поступило около 450 заявок на скопление воды из-за сильных дождей. В городе выпало около 41 мм осадков, а в северных районах - 51 мм (за 6 часов). Локальная метеостанция в Ольгино зафиксировала показатель в 66 мм. А система канализации проектируется в расчете на прием 18 мм осадков в течение 20 минут.

В прошедшие сутки был зафиксирован так называемый "нерасчетный дождь" (то есть превышающий расчетную пропускную способность канализации). Но, несмотря на то, что в систему канализации поступил объем воды, в 2,5 раза превышающий обычный, "Водоканал" с этой задачей справился и всю воду принял, отмечается в сообщении.

В то же время на отдельных участках наблюдались подтопления из-за того, что вода уходила с улиц медленнее, чем в нормальной ситуации. При этом ливневая канализация находилась в рабочем состоянии и не была засорена. Однако, у нее существует определенная пропускная способность. Кроме того, во время дождя скопления воды на тротуарах и проезжей части могут образовываться из-за особенностей рельефа дорожного покрытия.

Принятые заявки, поступавшие на горячую линию "Водоканала" отрабатывались аварийными бригадами. На работах были задействованы 57 бригад (около 300 человек). Специалисты откачивали воду и проводили дополнительную прочистку сетей. В работе были задействованы все гидродинамические машины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.08.2012 15:57

Комитет по транспорту администрации Петербурга разместил заказ на оказание услуг по финансовому контролю строительства Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена.

Максимальная стоимость контракта на финансовый контроль работ за 9 месяцев 2012 года составляет 11 млн 507 тыс. 39,98 руб.

Победитель конкурса должен будет, в частности, проверить сметно-финансовые документы заказчика, генподрядчика и не менее семи подрядчиков (по выбору заказчика) по выполненным работам по каждому из трех кварталов, провести выборочные проверки экономической обоснованности указанных в сметах цен и тарифов на строительную продукцию, а также консультировать участников реализации проекта по сметно-финансовым вопросам.

Заявки на конкурс принимаются до 26 сентября 2012 года, подведение итогов запланировано на 3 октября.

В Петербурге в декабре текущего года планируется открыть две новые станции метро Фрунзенского радиуса: "Бухарестскую" и "Международную".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо