Александр Дрозденко: Нужны не только "ритмичные" поступления в бюджет, но и "ритмичные" расходы


23.08.2012 17:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о том, что ритмичными должны быть не только поступления в бюджет, но и расходы. "Иначе мы никогда не достигнем нужного результата", - подчеркнул глава региона на заседании областного правительства.

Губернатор акцентировал внимание на низком проценте выполнения расходных обязательств по долгосрочным целевым, адресным программам.

Он напомнил членам правительства и представителям районных администраций, что Ленинградская область стремится увеличить долю участия в целевых программах государственного бюджета и при этом не расходует вовремя имеющиеся собственные средства, на что при обращении за поддержкой указывают федеральные органы.

Наиболее затратные сферы в бюджете Ленобласти - здравоохранение, социальная защита и образование, дорожное хозяйство и строительство. Между тем адресные программы в области строительства исполнены лишь на 10%. Крайне невысок процент исполнения и бюджетных назначений по дорожному хозяйству. Для сравнения: по агропромышленному комплексу и экономике бюджет исполнен на 40%. А показатель общего исполнения бюджета по экономической деятельности равен 36%.

По словам  председателя Комитета по дорожному хозяйству Константина Харакозова, низкий процент исполнения расходных обязательств связан как с субъективными, так и с объективными причинами. Он признал, что распоряжение о выделении средств муниципальным образованиям для проведения целевых конкурсов было издано неоправданно поздно – в мае.

Однако, подчеркнул Харакозов, пул конкурсов на выполнение работ в дорожном хозяйстве (на сумму 1,2 млрд из 8,94 млрд руб. целевых средств) состоится 7 сентября. А до конца сентября должны состояться и последние конкурсные процедуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Татьяна Крамарева



23.08.2012 17:27

Ситуация с бюджетом в Ленинградской области, расходная часть которого составляет лишь 13,8% от регионального ВВП, напряженнее, чем в других субъектах РФ. 

"Это означает, что ряд серьезных активов выведен из налогообложения", - подчеркнул на заседании регионального правительства Евгений Елин, вице-губернатор Ленинградской области, курирующий финансовый блок.

С января по июнь текущего года фактические доходы областного бюджета превысили плановые. Это произошло в первую очередь благодаря росту (на 30%) отчислений в счет налога на прибыль. Основными драйверами вице-губернатор Евгений Елин назвал Росатом и РЖД.

"Это консолидированные налогоплательщики, которые смогли увеличить налоговые отчисления из-за серьезных курсовых разниц", - сказал вице-губернатор. Однако он напомнил, что такая конъюнктура весьма нестабильна и рассчитывать на рост платежей в следующем полугодии нецелесообразно. Между тем сейчас в структуре налоговых поступлений в региональный бюджет этот вид платежей превышает 50%.

Правительство больше заинтересовано в увеличении платежей за счет налогов на доходы физических лиц. За первые шесть месяцев 2012 года этот показатель прибавил 16,5%, "но ожидалось больше", сообщил Евгений Елин.

Он также уточнил, что все дополнительные поступления финансовый блок в правительстве учитывал заранее. "Бюджет не позволяет реализовывать фантазии и делать подарки как физическим, так и юридическим лицам", - предупредил Евгений Елин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Татьяна Крамарева