Ленинградская область. Власти Ленобласти выкупают лагеря


21.08.2007 21:32

Правительство Ленинградской области намерено продолжить выкуп у предприятий и организаций лагеря детского отдыха, не допуская их распродажи и изменения профиля.

Об этом 21 августа заявил вице-губернатор области Олег Уткин. По его словам, региональные власти максимально собирают информацию о готовящихся продажах летних оздоровительных лагерей предприятиями и организациями. «Это безобразие, когда подобные объекты меняют профиль, мы максимально делаем для сохранения именно лагерей отдыха», - отметил Олег Уткин.


Одним из очередных этапов сохранения детских оздоровительных лагерей стало приобретение у ФГУП «Завод имени Морозова» территории и разрушенных корпусов лагеря «Ветерок» на Ладоге во Всеволожском районе. С нынешней недели этот лагерь открылся как областной, в нем построено три новых корпуса, столовая, спортплощадка.


По поручению Губернатора Ленинградской области ведется перепрофилирование под зимний областного оздоровительного детского лагеря «Россонь» в Кингисеппском районе. Этот объект был выкуплен у завода «Фосфорит», в нынешнем летнем сезоне в нем отдохнет более 1000 детей. Интенсивно работает также областной детский оздоровительный лагерь «Маяк» в Гатчинском районе, который был сохранен в своем профиле благодаря вмешательству Правительства области, выкупившего объект и землю в поселке Вырица у треста «Севзапэлектромонтаж».


В районах Ленинградской области, наряду с региональными, работают 16 муниципальных детских оздоровительных лагерей. Всего в летний сезон 2007 года в регионе организованно отдохнет 97000 детей.




21.08.2007 21:26

На земельных торгах Фонда имущества Ленинградской области стартовая цена лота была поднята в три раза.

На торги был выставлен комплекс зданий с земельным участком, находящийся в собственности Ленинградской области и расположенный в городе Сестрорецке, ранее здесь располагался учебный комбинат ПТУ.

За право аренды объекта боролись петербургские компании ООО «Чистый воздух», ООО «ЛЭР-Турбо» и одно частное лицо. Стартовая цена лота – 88 млн. рублей, шаг аукциона – 4 млн.
Выиграла в итоге компания ООО «Чистый воздух», предложившая за лот 276 млн. рублей, что в три раза больше стартовой стоимости объекта и является своеобразным ценовым рекордом последних лет.
Основным направлением деятельности компании-победителя является развитие загородной недвижимости. По словам ее генерального директора Дмитрия Абрамова, до момента проведения торгов у них было четыре варианта использования данных зданий и земельного участка. Однако, поскольку цена значительно выросла, количество вариантов несколько сократилось. При этом компанией рассматривается не только жилищное направление, но и социально-инфраструктурное. В зависимости от выбранного варианта будет принято решение о судьбе зданий. Не исключено, что часть из них придется сносить, а часть реконструировать.

Как пояснили в областном комитете по управлению государственным имуществом, если победитель торгов решит вести на данном участке какое-либо строительство, то новому собственнику придется менять целевое назначение земли, что повлечет за собой дополнительные расходы. Кроме того, в дальнейшем необходимо будет учитывать существующие для этого места ограничения по плотности и высотности застройки.