"Петрозаводскмаш" применил инновационную технологию сборки корпуса парогенератора


22.08.2012 17:36

ОАО "Петрозаводскмаш" (Карелия, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атоэнергомаш) использовало инновационную технологию сборки корпуса парогенератора, не применявшуюся ранее в производстве, сообщает пресс-служба предприятия.

До сегодняшнего дня производители корпусов парогенераторов сначала сваривали попарно по две обечайки. Получившиеся полукорпуса устанавливали на роликоопоры и совмещали в зоне центрального шва. При этом требовались значительные усилия и трудозатраты для обеспечения качественной сборки. На Петрозаводскмаше применили совершенно иной подход - корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу. Таким образом, состыковали поочередно все четыре обечайки.

"Мы взвесили плюсы и минусы вертикальной сборки, просчитали и промерили высоту подъема корпуса и места для сборки, - пояснил технический директор ОАО "Петрозаводскмаш" Аркадий Смирнов. - В результате было принято решение собирать парогенератор в вертикальном положении. Такой способ повышает точность сборки, с одновременной минимизацией затрат".

Новую технологию досконально проработали, подготовили специальные внутренние и наружные кольцевые площадки для сварщиков, чтобы приваривать технологические планки во время сборки. Была скурпулезно изучена и просчитана технология возврата 160-тонной конструкции в горизонтальное положение. Два подъемных крана с двух ярусов цеха: 320-тонный кран - с верхнего яруса и 100-тонный - с нижнего, - подняли собранную конструкцию, развернули и поместили на подготовленные ложементы.

Операция прошла успешно. Отдел технического контроля проверил разделку швов и признал корпус парогенератора пригодным к проведению следующей операции - автоматической сварки кольцевых швов.

В дальнейшем будет выполнена термообработка и другие сварочно-сборочные работы по наплавке, установке элементов внутреннего насыщения. После корпус парогенератора будет отправлен на ОАО "ЗиО-Подольск" (также входит в "Атомэнергомаш"). Там будет произведена конечная сборка изделия: оснащение корпуса теплообменными трубами, коллекторами теплоносителя, а также другими внутрикорпусными устройствами.

Участок по выпуску парогенераторов был открыт в апреле 2012 года, в рамках реализуемой при поддержке Росатома программы модернизации предприятия под выпуск крупногабаритного оборудования для АЭС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.08.2012 17:30

Плата за отопление в Санкт-Петербурге в отопительный сезон, составляющий 8 месяцев в году, возрастет почти в 1,5 раза из-за введения с 1 сентября 2012 года новых нормативов потребления коммунальных услуг, сообщает городской комитет по тарифам.

При установлении этих нормативов годовой объем полезного отпуска теплоэнергии распределяется на период отопительного сезона, составляющий 8 месяцев, а не на год в целом, как ранее. Плата в тот период, когда потребление теплоэнергии возрастает, увеличивается, но при этом по окончании отопительного сезона она не взимается.

"В отопительный период рост платы за отопление к действующему уровню составит 49% за счет изменения нормативов (объемов) потребления коммунальной услуги. Однако при окончании отопительного сезона плата за отопление взиматься не будет", - отмечается в сообщении комитета по тарифам.

Согласно материалам ГУП "ВЦКП", через которое в Петербурге осуществляются расчеты за коммунальные услуги, с 1 сентября при расчете платы за отопление будет применяться тариф на теплоэнергию в размере 1175 рублей за гигакалорию (в настоящее время - 1113 рублей за гигакалорию).

Отмечается, что при определении нормативов потребления коммунальных услуг учтены соответствующие конструктивные и технические параметры жилых домов: материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем, а также количество этажей и год постройки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОТОПЛЕНИЕ