Николай Цуканов предложил дирекции нацпарка "Куршская коса" разработать концепцию долгосрочного развития территории


21.08.2012 16:56

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что первоочередные усилия по развитию населенных пунктов Куршской косы необходимо сконцентрировать на согласовании генплана и схемы территориального планирования, строительстве очистных сооружений и качественном развитии современной туристической инфраструктуры на землях, свободных от прав третьих лиц.

Такое мнение высказал губернатор по итогам поездки 20 августа в поселки Морское, Рыбачий и Лесное, образующих сельское поселение "Куршская коса", сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

"Проектирование очистных сооружений будет начато во всех поселках косы в этом году. Это первое, что необходимо сделать в кратчайшие сроки. Экология для этой территории имеет первостепенное значение", - заявил Николай Цуканов.

Он напомнил, что межевание земельных участков этой территории контролируется поручением вице-премьера России Дмитрия Козака. Уточнение границ национального парка и муниципалитетов должно сдвинуть с места запуск затянувшегося, в том числе из-за земельных споров, проекта Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе.

Глава региона считает уже сейчас необходимым ввести ограничения на пользование тех земельных участков в Рыбачьем, которые свободны от прав третьих лиц.

"Мы предлагаем установить сервитут на часть земельных участков в поселке Рыбачий, чтобы изучить возможность строительства променада на землях, свободных от аренды. На этой территории можно рассмотреть строительство современной туристической инфраструктуры: паркинга, гостиниц, кафе. Мы хотели бы реализовать проект, который не будет нарушать природный баланс и станет противовесом той беспорядочной застройке, которой печально славится российская часть Куршской косы", - заявил Николай Цуканов.

Он предложил дирекции нацпарка помимо разрабатываемого ими среднесрочного плана развития национального парка на 2013-2017 годы, который должен учитывать предложения правительства Калининградской области и администрации Зеленоградского района, продумать долгосрочную концепцию развития этой территории.

"Программы могут быть краткосрочными, но всем нам - и правительству области, и муниципальным администрациям, различным ведомствам нужно понимать вашу стратегию на продолжительную перспективу. Тогда мы сможем эффективно взаимодействовать не от проекта к проекту, а системно, с выходом на результат", - отметил Николай Цуканов.

В частности, прокладку кабеля оптико-волоконной связи для интернета, к которой уже приступили подрядчики телекоммуникационной компании, можно было бы совместить с проведением других, требующих согласования с нацпарком, земельных инфраструктурных работ.

Директор национального парка Анатолий Калина рассчитывает, что такая концепция может быть представлена на рассмотрение областного правительства уже в этом году.

В ходе поездки губернатор обратил внимание на ситуацию с затоплением части земель. По словам директора нацпарка, в 2013 году Министерством природных ресурсов России запланировано финансирование мелиоративных работ на косе. Но это не решит проблемы окончательно, так как лесничество Минобороны не проводит чистку каналов, расположенных на их территории. Губернатор поручил оказать содействие в налаживании межведомственного взаимодействия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2012 16:27

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга направил ЗАО "Зингер", арендатору дома Зингера на Невском проспекте, 28, уведомление о передаче в субаренду части помещений принадлежащей городу торговой фирме "Санкт-Петербургский дом книги", сообщил РИА Новости представитель КУГИ.

Головной офис ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги" располагался в доме Зингера до его реконструкции. По согласованию с городом и Росохранкультурой в 2004 году к реконструкции дома Зингера приступило ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН). ЗАО "Зингер" было создано в результате реорганизации в форме выделения из ЗАО "Петербургское агентство недвижимости".

Одним из условий договора со Смольным, согласно которому историческое здание передавалось ПАНу в аренду на 49 лет, было сохранение книготорговли. После завершения реставрации осенью 2006 года этим занялась частная компания - ООО "Санкт-Петербургский дом книги", а одноименная торговая фирма стала работать через сеть из 11 магазинов. В настоящее время все они закрыты, а в отношении самой ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги" в феврале текущего года открыта процедура наблюдения.

"Сегодня КУГИ направил уведомление арендатору дома Зингера о передаче части арендуемых помещений площадью 4,106 тысячи квадратных метров торговой фирме "Санкт-Петербургский дом книги" в субаренду до 2047 года", - сказал представитель комитета.

По его словам, компания-арендатор должна предоставить КУГИ проект договора субаренды в течение месяца. Если арендатор не выполнит эти условия, комитет не исключает обращения в суд.

Администрация Петербурга и ООО "Дом книги" 15 августа подписали соглашение о выводе ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги" из состояния банкротства. Ранее между инвестором и городом был заключен протокол о намерениях. Среди прочего инвестор обязался погасить кредиторскую задолженность компании в размере 176 млн руб. в течение года и вернуть городскую книготорговлю в исторические стены дома Зингера на Невском проспекте, 28.

В течение года также планируется провести допэмиссию книготорговой фирмы, в результате которой ООО "Дом книги" станет владельцем 49% акций. На эти цели и на развитие сети в течение ближайших двух лет будет направлено порядка 500 млн руб. Это будут собственные и заемные средства. Инвестор в течение двух лет планирует возобновить работу десяти магазинов сети, а затем в течение последующих двух лет открыть еще 10-15 точек.

По словам вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, город сохранит за собой контрольный пакет акций и оставляет за собой право развивать книготорговлю.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо