Датская компания Rockwool вдвое увеличит объем производства завода в Ленобласти


21.08.2012 15:10

Датская компания Rockwool, крупнейший в мире производитель негорючих теплоизоляционных и акустических материалов на основе каменной ваты, планирует увеличить объем выпуска на своем предприятии в Выборге (Ленинградская область) вдвое, доведя его до 160 тыс. тонн в год, сообщил во вторник, 21 августа, журналистам управляющий производством предприятия Вячеслав Зюбин.

"Планируем увеличение производства в два раза. (...) Сейчас мощность составляет 80 тысяч тонн", - сказал он, не уточнив, в какие сроки предприятие выйдет на такие показатели, передает РИА Новости.

Двукратный рост выпуска будет достигнут после ввода в строй второй линии - производства потолочных панелей.

Завод "Роквул-Север", запущенный в Выборге в 2006 году, стал второй производственной площадкой Rockwool в России, первый завод был открыт в 1999 году в Московской области. Инвестиции в строительство площадки в Ленобласти составили 8,5 млн евро.

Первый заместитель главы Выборгского района Эдуард И отметил, что под расширение производства районная администрация выделит предприятию еще 3 га земли. В настоящее время общая площадь предприятия составляет около 30 га.

Российское подразделение Rockwool входит в одноименную группу компаний - крупнейшего в мире производителя продукции из каменной ваты, которая применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты. Компания Rockwool основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. Она работает в 35 странах мира, где компании принадлежит 22 завода. Российские производственные предприятия находятся в Железнодорожном, Выборге, Троицке и Елабуге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2012 14:34

Группа компаний "КЭР" проложит по дну Онежского озера новую подводную двухцепную кабельную линию электропередачи 10 кВ, которая строится от новой ПС 35/10 кВ "Жарниково" до РП 10 кВ на острове Большой Клименецкий и далее - до ТП 10 кВ на остров Кижи, сообщает пресс-служба ГК.

Специалисты ГК "КЭР" приступают к этапу основных работ в рамках проекта по выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по строительству КЛ-10 кВ «ПС-35/10 кВ "Жарниково" - РП-10 кВ на о. Б. Клименецкий и КЛ-10 кВ "РП-10 кВ на о. Б. Клименецкий - о. Кижи для нужд филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго".

"Общая длина кабельных линий, которые соединят Большую землю и о. Кижи, составляет более 5 км. Предстоящие работы по подводной прокладке кабеля - очень важный этап проекта. Уже завершены работы по водолазному обследованию дна, завершаются работы по рытью подводной траншеи для укладки кабеля в грунт. С 20 августа мы приступили к основным работам, которые планируется завершить к сентябрю", - сообщил вице-президент группы компаний "КЭР" Виктор Салов.

"В реализации проекта задействовано более 10 единиц специализированной техники - плавающий экскаватор Big Float, плашкоут, автокран, буксиры, экскаватор-погрузчик, катер с водолазной станцией (водолазный бот) и т.д. Одновременно в проекте до мельчайших деталей продумано бережное отношение к экологии острова, сохранению его уникальной природы. Реализация проекта по обеспечению внешнего электроснабжения о. Кижи позволит существенно повысить уровень надежности электроснабжения расположенных на острове объектов, а также создаст условия, позволяющие электрифицировать памятники основной экспозиции музея-заповедника", - сообщил генеральный директор ООО "КЭР" Герман Щербаков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо