Бударгин: Программа подготовки энергообъектов к зиме выполнена на 97%


21.08.2012 14:10

Встреча президента РФ Владимира Путина с председателем правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олегом Бударгиным состоялась во вторник, 21 августа. В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки электросетевого комплекса к зимнему периоду, сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС.

Говоря об уже проведенной работе, Олег Бударгин доложил: "Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно, 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли", - сообщил он. "Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили", - пообещал глава ОАО "ФСК ЕЭС".

По его словам, программа ремонта Федеральной сетевой компанией выполнена на сегодняшний день на 114%, программа подготовки к зиме, ремонтная программа МРСК выполнена на 97%.

"Мы сформировали единый аварийный резерв ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "ФСК ЕЭС". Теперь нет у нас границ, и потребитель понимает, кто за что отвечает, и что есть "одно окно", - отметил Олег Бударгин.

Он сообщил, что есть и сложности, связанные с высоким ростом энергопотребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, "Кубаньэнерго", "Тюменьэнерго", "МРСК Северного Кавказа" и "Ленэнерго" ФСК ЕЭС уделяет особое внимание.

В то же время Олег Бударгин уточнил, что за последние три года компания снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%, а недоотпуск энергии потребителям на 41%.

Глава ФСК ЕЭС также проинформировал Владимира Путина о том, что с 10 июля, когда Федеральная сетевая компания полностью приступила к управлению Холдингом МРСК, была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно-диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров.

В завершении беседы Владимир Путин поручил энергетикам выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы.

"Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано", - подчеркнул президент России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2012 13:51

Градозащитники Санкт-Петербурга недовольны выданным разрешением на первый этап строительства общественно-делового района "Лахта центр", которое реализует ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта". Разрешение на первый этап строительства "Лахта центра", который включает возведение высотного здания и создание прилегающей стилобатной части было выдано 17 августа. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга отмечает, что срок действия разрешения истечет только 27 декабря 2017 года.

Градозащитники Петребурга считают, что выданное разрешение может негативно отразиться не только на облике исторического центра северной столицы, но и на кошельке инвесторов.

"Сам участок еще не размежеван, и непонятно, на каком участке будут строить, формально все еще может меняться, уточняться... Такое решение неожиданное, принятое до проекта проектировки межевания... Вообще - начинать строительство до того как утвержден проект - большие риски... все вложенные деньги инвесторов пропадут",- сообщила РИА Новости координатор общественного движения "Живой город" Юлия Минутина.

Депутат Законодательного Собрания, политолог Борис Вишневский собирается изучать законность разрешения и обратиться в суд с целью отменить его.

"Меня факт разрешения глубоко огорчает. Я категорически против строительства здания такой высоты на этом месте...Я попробую это решение оспорить в суде, понимаю, что мои шансы невелики, но я буду изучать этот вопрос с одной стороны, а с другой, буду обращаться к заместителю губернатора и просить еще раз к этому вопросу возвратиться", - сказал он.

Заместитель председателя филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов пообещал проинформировать комитет ЮНЕСКО, а также разобраться в юридической стороне данного вопроса и рассмотреть вариант обращения в суд.

"Мы считаем, что там мог бы появиться даже высотный объект, в отличие от Охты, но все-таки не такой высоты, а более скромной. Поэтому то, что сейчас, без консультации ЮНЕСКО, выдано разрешение на строительство, с нашей точки зрения, неправильно...будет юридическая ситуация изучаться и в любом случае, будет проинформирован Комитет всемирного наследия, потому что в данном случае есть нарушения определенных международных обязательств, и нам будет важна позиция ЮНЕСКО",- сказал Кононов.

Отмечается, что этот вопрос будет подниматься на общественных слушаниях в администрации Приморского района в конце августа.

Строительство "Лахта центра" планируется завершить к 2018 году, его центром станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром". Концепция проекта предусматривает строительство крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо