В Ленобласти принимают меры


20.08.2007 21:38

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил ГИБДД региона и комитету по дорожному хозяйству и транспорту разработать и реализовать комплекс конкретных мер по снижению аварийности на автотрассах.
Прежде всего, как показывает статистика, проблема касается федеральных магистралей «Россия», «Кола», «Скандинавия». Это наиболее оживленные дороги, обеспечивающие ежечасный проезд около 30 тысяч человек. «На федеральных шоссе с начала года погибло 380 человек, основные причины – нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу. Это, в общем-то, комплексная проблема, и она связана во многом с отсутствием разграничений по полосам движения, и – конечно – бездумностью автомобилистов», - сказал заместитель начальника ГИБДД по С.-Петербургу и Ленобласти Александр Капустин. По его словам, федеральное управление «Дороги Северо-Запада России» практически не прислушивается к мнению Госавтоинспекции.
Губернатор отметил, что, действительно, вопрос действенной работы федерального дорожного управления в регионе актуален, и его надо решать. Но следует обратить внимание также на проблемы, которые в компетенции дорожной милиции, органов образования, медиков и комплексно, конкретно увидеть все направления деятельности.
«Надо оперативно и объективно проверить работу автошкол, их подход ко всему процессу обучения: от первых занятий до сдачи экзаменов. Чему там учат: как получить права, или как вести себя на дороге – это принципиальный вопрос. Также необходимо дать оценку медицинским шоферским комиссиям: не должна справка быть приложением к их платной услуге по освидетельствованию на годность к вождению», - заявил Валерий Сердюков.
Актуальность проблемы качества обучения вождению очень велика: в Ленобласти сегодня зарегистрировано 450.000 транспортных средств, и статистика постоянно растет. Как и с какими целями готовят в автошколах водителей – вопрос не праздный. По данным милиции, значительная часть аварий приходится на долю новичков.
Что касается ситуации с дорогами, Валерий Сердюков обратил внимание на повышение качества покрытия, в том числе на федеральных трассах. Это влечет проблему превышения скорости, обгонов на поворотах, выездов на встречную полосу, игнорирования знаков.
Чтобы сократить число происшествий, принято решение об инициировании в Федеральном дорожном агентстве разделения на полосы движения с установлением бордюров трасс на участках, которые наиболее опасны. Также на областном уровне будут оперативно и жестко приняты меры по ликвидации необорудованных съездов с мест разработки карьеров, лесных угодий.
В Ленобласти также принято решение ужесточить меры к неплательщикам штрафов и дорожного налога. ГИБДД совместно с налоговой инспекцией и Службой судебных приставов будут проводить мобильные рейды, в ходе которых выявлять должников и принимать меры вплоть до описи имущества.
«Надо применить весь комплекс мер для наведения на дорогах порядка, необходимо в пределах и рамках действующего законодательства применить всю имеющуюся власть», - сказал Валерий Сердюков.
 




20.08.2007 21:36

Он появится на участке площадью 56 га, который расположен рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе, и будет включать более 300 тыс кв. м выставочных, гостиничных и офисных площадей, рассказал Валерий Еремеев, президент группы компаний "Леноблзем", которая выступает координатором проекта. По его словам, это частная компания, которая специализируется на строительстве и рекламе.

Управляющая компания "Теорема" до октября планирует провести IPO, сообщил на прошлой неделе источник "Интерфакса" в финансовых кругах, пишут "Ведомости". По его словам, размещение планируется провести в течение девяти недель, его объем составит около 200 млн долл, а мандаты на организацию уже получили Merrill Lynch и "Ренессанс Капитал".
Как стало известно "Деловому Петербургу", выручка ОАО "Мобильные ТелеСистемы" по РСБУ в январе-июне 2007 г выросла на 35,97 проц, до 66,153 млрд рублей с 48,652 млрд рублей в аналогичном периоде 2006 г. Об этом свидетельствует бухгалтерская отчетность компании
В Санкт-Петербурге объявлен международный архитектурный конкурс на проект делового комплекса "Невская ратуша" в центре города, ключевым объектом которого станет резиденция городской администрации "Смольный-2", пишет "КоммерсантЪ-СПб". Инвестором выступает банк ВТБ, реализует проект его дочерняя компания во главе с сыном губернатора Сергеем Матвиенко. "Невская ратуша" будет возведена на месте бывшего трамвайного парка имени Смирнова недалеко от Смольного. Это позволит переселить поближе к главной резиденции городских властей разбросанных по центру города чиновников. Для ВТБ, намеренного вложить 500-600 млн долл в строительство, треть площадей которого будет выкуплена администрацией Валентины Матвиенко, "Смольный-2" служит якорным объектом /не случайно название комплекса "Ратуша"/, повышающим привлекательность остальной элитной коммерческой недвижимости. Сама "Невская ратуша" на треть должна состоять из 11-этажных административных зданий, окруженных элитными бизнес-центрами. Контракты с участниками, по данным Ъ, будут заключены лишь на этой неделе, после того как будут уточнены условия, касающиеся авторских прав и возможности участия в дальнейшем проектировании. Предыдущая практика проведения конкурсов в Петербурге показывает, что даже в случае, если победителя привлекут к реализации проекта, его, вероятнее всего, придется дорабатывать с учетом пожеланий администрации. Каждый участник получит за свой проект 1 млн руб, победитель - еще 1 млн. Выставка конкурсных проектов откроется 29 сентября, подведение итогов состоится 12 октября.