Большая часть школ Псковской области готова к новому учебному году


21.08.2012 12:04

Вопросы подготовки образовательных учреждений Псковской области к новому учебному году обсудила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова с заместителями глав административных муниципальных районов и городов Псков и Великие Луки, курирующими вопросы социальной сферы, сообщает пресс-центр администрации региона.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось в понедельник, 20 августа в администрации Псковской области. 

Глава областного Роспотребнадзора Александр Нестерук на совещании обратил внимание на хорошую подготовку школ Псковского и Струго-Красненского районов. При этом 11 образовательных учреждений не принято комиссиями ввиду проводимых строительных работ, ремонта кровли, сантехники, низкой освещенности и по ряду других причин.

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов напомнил, что администрацией Псковской области было издано распоряжение от 31 июля "О подготовке образовательных учреждений Псковской области к новому 2012-2013 учебному году". В большинстве районов процесс подготовки к новому учебному году идет успешно, комиссиями принято 471 образовательное учреждение.

Резко сократилось по сравнению с прошлым годом количество учреждений образования, принятых с замечаниями (47 против 100 в 2011 году). Вместе с тем возникают опасения по выполнению рядом образовательных учреждений предписаний контролирующих организаций, отметил Седунов.

Заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам прокомментировали сложившуюся ситуацию. Так, о ходе и причинах задержки ремонтных работ доложили представители Новосокольнического, Порховского, Палкинского. Себежского, Новоржевского, Струго-Красненского районов.

"По объективным причинам часть проводимых ремонтных работ переносится на сентябрь. Необходимо принять все меры безопасности по организации ремонтных работ во время учебного процесса", - отметила Вера Емельянова.

Особое внимание участников совещания было обращено на работу дошкольных образовательных учреждений в новом учебном году. Различными формами дошкольного образования в области охвачено более 25 тыс. детей, количество их растет, сообщил Александр Седунов. В Псковской области на очереди в детские дошкольные учреждения стоит 9,993 тыс. ребенка. Он отметил, что по состоянию на 13 августа в 9 районах области полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Абсолютными лидерами являются Куньинский, Локнянский, Новоржевский, Островский, Палкинский районы. Немного хуже обстоят дела в Дновском, Печорском, Пыталовском, Себежском районах.

Заместитель Губернатора отметила, что в области имеются все возможности для того, чтобы закрыть данную очередь до конца 2012 года, и не только за счет открытия новых дошкольных учреждений. «Профессионалы к работе готовы, необходимо найти эффективные управленческие решения», - подчеркнула Вера Емельянова. Она добавила, что нужно сделать акцент на развитии альтернативных форм дошкольного образования и воспитания детей, среди них организация дошкольных групп в школах, развитие семейных форм, развитие социального партнерства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2012 11:33

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Северо-Запада, в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ "Западная" в Санкт-Петербурге, проведет испытания двух новых трансформаторов 110/10 Т-1 и Т-2 мощностью по 80 МВА каждый, сообщает пресс-служба МЭС Северо-Запада.

На реконструкции энергообъекта работают порядка 500 специалистов, выполнен большой объем работ, в том числе обновлены и введены в работу две ячейки трансформаторов напряжения на ОРУ 110 кВ, заменен шинносоединительный выключатель 110 кВ.

В настоящее время также ведутся индивидуальные испытания систем оперативного постоянного тока, щита собственных нужд 0,4 кВ, аккумуляторных батарей. По их окончании начнется перезавод защит реконструированного оборудования из старого здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) в новое.

Практически закончена реконструкция силового оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, ОРУ 110 кВ. Впереди перезавод релейных панелей в новое здание ОПУ, монтаж АСУТП, перезавод потребителей 10 кВ в новое ЗРУ 10 кВ.

Выполненные работы по модернизации уже обеспечили выдачу мощности новой Юго-Западной ТЭЦ в объеме 570 МВт и значительно повысили надежность электроснабжения потребителей - более чем 50 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий. От надежной работы ПС 330 кВ "Западная"  зависит также энергоснабжение крупнейшего жилого квартала "Балтийская жемчужина" и Константиновского дворца.

Подстанция "Западная" введена в эксплуатацию в 1986 году и является основным источником электроснабжения потребителей Красносельского, Кировского и Московского районов Петербурга.

Работы ведутся в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, включенной в инвестиционную программу ОАО "ФСК ЕЭС" и реализации соглашения о взаимодействии Петербурга и РАО "ЕЭС России", направленного на повышение надежности электроснабжения потребителей Петербурга.

Завершить работы на подстанции планируется в 2012 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо