Высший Арбитражный суд не стал пересматривать дело о передаче под отель здания в Петербурге


20.08.2012 12:24

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отказала компании "Нева 88" в передаче в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов, подтвердивших законность передачи под гостиницу комплекса зданий, расположенных в Центральном районе Петербурга, сообщается на сайте суда.

"Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену судебных актов, не усматривается", - отмечается в постановлении высшего арбитража.

Заявитель настаивал на пересмотре решения арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 12 октября 2011 года, оставленного в силе вышестоящими судами в декабре прошлого года - апреле 2012 года.

На основании этих судебных актов, принятых по иску правительства Петербурга к городскому управлению ФАС (УФАС), решение антимонопольного ведомства от 21 апреля 2011 года было признано недействительным. Согласно этому решению, городские власти нарушили закон о защите конкуренции, предоставив инвестору - компании "Санкт-Петербург Девелопмент" комплекс зданий на набережной реки Мойки, 26 для их реконструкции под гостиницу.

По оценке УФАС, инвестор при этом получил преимущества перед остальными компаниями, которые могли бы участвовать в проекте.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что правительство Петербурга действовало в соответствии с законодательством.

"При предоставлении здания для осуществления работ по приспособлению для современного использования правительство действовало в соответствии с требованиями законодательства Санкт-Петербурга и Российской Федерации, не ограничивало ни возможную конкуренцию, ни доступ к государственному ресурсу широкого круга лиц, не создавало какие-либо препятствия или преимущества для осуществления деятельности хозяйствующими субъектами", - отмечается в решении арбитража Петербурга.

В материалах суда также уточняется, что город не препятствовал тому, чтобы заинтересованность в проекте реконструкции исторического здания проявила не только компания "Санкт-Петербург Девелопмент", но и другие потенциальные инвесторы. "Подача потенциальным инвестором заявления о предоставлении объекта недвижимости не препятствует подаче аналогичных заявлений другими хозяйствующими субъектами", - указывается в решении арбитража.

Кроме того, при принятии спорного постановления инвестору не были предоставлены преимущества, которые обеспечили бы ему более выгодные условия по сравнению с другими компаниями, заинтересованными в реализации проекта реконструкции здания под отель - компания "Санкт-Петербург Девелопмент" получила право на реконструкцию на основаниях, которые действуют для всех потенциальных инвесторов.

В настоящее время в ВАС подано еще два заявления о пересмотре в порядке надзора аналогичных дел, связанных с передачей под отели объектов в историческом центре города. В частности, в марте Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правоту городского правительства при передаче для реконструкции под гостиничный комплекс здания на Конюшенной площади, 1 (инвестор - компания "Оранж-Девелопмент") и здания казарм лейб-гвардии Павловского полка на Марсовом поле (инвестор - ООО "Лотос Отели").

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.08.2012 11:34

Объем предложений качественных складских площадей в Санкт-Петербурге в 2012 году увеличится на 17%, считают аналитики компании LondonRealInvest.

В настоящее время в Петербурге функционирует 55 качественных складских комплексов классов "А" и "В" площадью около 1,6 млн кв. м.

В январе-июне 2012 года было введено в эксплуатацию 188,5 тыс. кв. м складских площадей, в том числе 128,5 тыс. кв. м складов класса "А" и 60 тыс. кв. м складов класса "В". За первое полугодие общий объем складских площадей увеличился на 13%.

Во втором полугодии 2012 года - начале 2013 года ожидается ввод качественных складских объектов совокупной площадью около 60 тыс. кв. м.

По итогам 2012 года суммарный прирост качественных складских площадей может составить до 17%. 

Планируются ко вводу третья очередь "Теорема-Терминал" площадью 45 тыс. кв. м и вторая очередь "Складского комплекса STC" площадью 15 тыс. кв. м.

В настоящее время среди качественных складских объектов 70% относятся к классу "А" и 30% - к классу "B". Наиболее широко представлены складские объекты площадью 10-30 тыс. кв. м (34,5%) и до 10 тыс. кв. м (34,5%). Крупные складские комплексы арендуемой площадью свыше 70 тыс. кв. мсоставляют 9%.

"Активность девелоперов в сегменте складской недвижимости растет. Возобновилась реализация проектов, приостановленных в предшествующий период; в 2013-2014 годов заявлен ввод нескольких крупных складских комплексов, общая площадь анонсированных проектов составляет порядка 420 тыс. кв. м", - отмечает генеральный директор компании LondonRealInvest Зося Захарова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо