Госжилинспекция Карелии за неделю выявила 1,36 тыс. нарушений


20.08.2012 10:23

Сотрудники Государственной жилищной инспекции республики Карелия с 2 по 8 августа выявили 1,36 тыс. нарушений, из них 16 нарушений - по состоянию придомовой территории.

Сотрудники инспекции обследовали 350 тыс. кв. м жилищного фонда и 400 тыс. кв. м придомовой территории. 

По результатам проверок было оформлено 58 актов, выдано для исполнения 46 предписаний.

За этот период в 1,105 тыс. домах восстановили коммунальные услуги: функционирование холодного водоснабжения, проблемы с электроэнергией и ненадлежащим содержанием системы водоотведения. В 36 домах отремонтировали кровлю, в 5 - фасад дома и подъезда, в 12 - навели порядок на придомовой территории.

За неделю в Госжилинспекцию поступило 72 обращения, было исполнено 80 обращений граждан. Сотрудники инспекции провели 62 проверки, из них с выездом на место 21 проверку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ШТРАФЫ



20.08.2012 10:11

В правительстве Ленинградской области обсудили подробную схему строительства детских садов. Губернатор Александр Дрозденко поручил разработать программу покупки зданий детских садов у застройщиков-инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заниматься программой будет межведомственная рабочая группа.

По мнению губернатора, главным критерием строительства детского сада будет являться наличие свободного земельного участка и очереди в дошкольное учреждение.

По предварительным подсчетам специалистов, общая стоимость строительства детских садов по такой схеме составит от 4,5 до 5,5 млрд руб., в зависимости от тарифов на подключение к инженерным сетям.

Участники совещания, посвященного строительству 30-ти новых детских садов, подробно рассмотрели схему реализации этого масштабного проекта. Первым шагом станет проведение в муниципальных образованиях аукционов на право аренды земельного участка под строительство детского сада. Компания-инвестор самостоятельно проведет проектирование и строительство здания.

В это время правительство области примет программу покупки дошкольных учреждений на территории области. Средства будут переведены муниципальным образованиям, которые будут выкупать уже построенные здания. В дальнейшем они будут находиться в муниципальной собственности.

Александр Дрозденко подчеркнул, что такая схема позволит сэкономить время и к 2014 году решить задачу, поставленную президентом, - ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

Механизм субсидирования муниципальных образований на покупку зданий будет отражен в программе по приобретению детских садов. Разработкой программы займется межведомственная рабочая группа, в состав которой войдут председатели комитетов по строительству, государственному заказу, представители финансового блока и комитета по образованию.

В настоящее время в Ленинградской области очередь в детские сады составляет около 7,5 тыс. детей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо