Восстановлено энергоснабжение карельского поселка Сосновец по постоянной схеме


16.08.2012 09:12

Бригады Сосновецкого и Кемского мастерских участков "Северных электрических сетей" "Карелэнерго" в среду, 15 августа, восстановили питание Л-105 по нормальной схеме: подали напряжение 110 кВ. 16 августа такие же работы были завершены на Л-103. В результате весь поселок Сосновец получил питание от КРУН-6 кВ Маткожненской ГЭС, сообщает энергосетевая компания.

Поскольку ситуация с энергоснабжением в поселке практически вернулась к нормальной, оперативный штаб штаба по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса ОАО "МРСК Северо-Запада" с 16 часов 13 августа снял особый режим работы в "Карелэнерго".

Пока в поселке еще остаются четыре передвижных дизельных электростанции. Рассматривается вопрос о возвращении ДЭС в места дислокации.

Как сообщалось ранее, в результате сильного дождя и шквалистого ветра в ночь на 8 августа 2012 года многие дома и улицы в городах и поселках оказались подтоплены. 56 жителей города Беломорска пришлось эвакуировать. На железнодорожном перегоне Сосновец - Летнереченский в Беломорском районе было размыто около 30 м железнодорожного полотна, в результате чего приостановилось железнодорожное сообщение.

В результате разрушения плотины Маткожненского ручья, вода подтопила машинный зал гидроэлектростанции. Поселок Сосновец, рыбзавод и шлюз ББК оказался обесточен. Вода в шлюзе стала быстро прибывать и нависла угроза над 8 населенными пунктами, расположенными ниже по течению, в том числе городу Беломорску и Беломорско-Балтийскому каналу.

Основные усилия сил и средств на первоначальном периоде были сосредоточены на поэтапном, нормированным сбросе воды с Маткожненской ГЭС и ББК, что позволило не допустить подтопления территорий и населенных пунктов. Второй важной задачей было восстановление энергоснабжение поселка Сосновец, которое было оперативно возобновлено по временной схеме 10 августа 2012 года в 06:00.

Но, тем не менее, объем работ в поселке еще есть – ведется работа по обеспечению жителей водоснабжением. На полное восстановление Маткожненской ГЭС потребуется месяц, задействовано более 200 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2012 09:01

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга объявил тендер по выбору исполнителя госконтракта на реконструкцию участка магистрального водовода, расположенного по проспекту Народного Ополчения в Кировском и Красносельском районах города. Начальная (максимальная) цена контракта составляет около 1,3 млрд руб., согласно заявке, размещенной на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, при реконструкции водовода производится замена существующей запорной арматуры магистральных задвижек, задвижек на водоспусках на затворы, демонтаж существующих воздушников (пожарных гидрантов) с установкой отключающих задвижек, а также замена стальных вставок.

"Работы по реконструкции не предполагают изменения существующего планово-высотного местоположения водоводов", - говорится в документе.

Общая протяженность участка реконструкции объекта без учета перемычек составляет почти 8,5 км. Работы должны быть выполнены не позднее 30 октября 2014 года, отмечается в материалах к аукциону.

Заявки на участие в тендере принимаются до 3 сентября, электронный аукцион назначен на 13 сентября 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо