На Карельской ГЭС "Рюмякоски" весной 2013 года смонтируют чешский гидроагрегат


15.08.2012 09:37

На производственной площадке завода Strojirny Brno, A.S. (г. Брно, Чехия) состоялась отгрузка первой партии элементов гидроагрегата для малой ГЭС "Рюмякоски", изготовленных в рамках договора с ЗАО "Норд Гидро" по поставке гидротурбинного оборудования.

Торжественная церемония начала строительства малой гидроэлектростанции "Рюмякоски", принадлежащей ЗАО "Норд Гидро" и расположенной на реке Тохмайоки в Сортавальском районе республики Карелия, состоится в августе 2012 года, сообщает Energyland.

"В состав первой поставки гидрооборудования вошли элементы гидроагрегата, которые будут установлены и забетонированы в процессе общестроительных работ на новой карельской гидроэлектростанции. Это оборудование единичного производства и проектировалось под конкретные параметры данной электростанции", - отметил главный инженер ЗАО "Норд Гидро" Борис Сенькин.

Изготовление гидротурбины и гидрогенератора, а также систем управления и автоматики гидроагрегата завод Strojirny Brno, A.S. планирует завершить ко второму кварталу 2013 года.

В мае-июне 2013 года это оборудование будет смонтировано на МГЭС "Рюмякоски".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.08.2012 09:20

В городе Гурьевске Калининградской области на полную мощность заработала новая станция очистки и обезжелезивания воды, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Гурьевске изначально больше внимания уделяли системе теплоснабжения. Поэтому вопросы с водой отходили на второй план, несмотря на то, что стояли очень остро. С вводом в строй новой станции основные проблемы города будут решены. Теперь необходимо заняться реконструкцией самих сетей", - сказал на торжественной церемонии пуска и освящения объекта и.о. министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев.

Водозабор осуществляется из 8 артезианских скважин. Мощность станции - 1 тыс. куб. м воды в сутки. В процессе очистки уровень содержания железа в воде становится в 3 раза ниже, чем требуют самые строгие санитарные нормы. Чистой водой теперь обеспечены порядка 8 тыс. жителей города (2/3 населения), а также 6 образовательных учреждений.

В завершении мероприятия Максим Федосеев сообщил, что по поручению губернатора министерство ЖКХ и ТЭК разрабатывает программу по очистке воды и канализованию городских и сельских поселений региона.

Планируется, что программа будет представлена на рассмотрение правительства Калининградской области уже в октябре.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо