Снова падение крана


07.08.2007 17:03

Вчера на строительной площадке, расположенной близ дома №7 по Алексеевской ул., при проведении работ по демонтажу башенного крана, стрела крана упала на 6-этажную часть строящегося здания. Пострадал рабочий-монтажник.

Строительная площадка принадлежит ЗАО «Содружество», которое ведет строительство малоэтажного жилого комплекса на земельном участке площадью 4440 кв. м. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве, строительство комплекса должно быть завершено в первом квартале 2008 года. На данный момент основные строительные работы завершены.

Строительный кран принадлежит Управлению механизации №260, которое и осуществляло его эксплуатацию. В день аварии, 6 августа, бригада из четырех человек осуществляла демонтаж крана. Один из них, находившийся в момент аварии на стреле крана, сорвался вниз. В настоящее время он находится в больнице.

«На месте происшествия работает специальная комиссия, в которую входят представители городского Комитета по строительству, Службы государственного строительного надзора и экспертизы, Ростехнадзора, администрации Приморского района и прокуратуры. В кратчайшие сроки комиссия вынесет решение о причинах произошедшего, однако уже сейчас можно сказать, что технология демонтажа была нарушена» - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, этот кран прошел проверку после трагедии, случившейся на Камышовой ул. и никаких нареканий прокуратурой высказано не было. «Поэтому у меня нет оснований сомневаться в технической исправности крана, причину надо искать в человеческом факторе. К строительной компании, допустившей на своей строительной площадке нарушение правил безопасности, будут применены штрафные санкции» - заявил вице-губернатор.

Собственная информация




25.07.2007 16:08

Эффективность реформирования жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации будет влиять на оценку деятельности органов исполнительной власти субъектов.
Минрегион России заключит соглашения о сотрудничестве по реформированию жилищно-коммунального хозяйства со всеми субъектами Российской Федерации. Письмо, содержащее проект соглашения, разослано во все субъекты федерации.
Данный проект соглашения предполагает разработку каждым субъектом Российской Федерации Плана мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в который войдут положения Комплекса мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который направлен на решение пяти основных задач:
- развитие инициативы собственников жилья;
- развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания индивидуальных и многоквартирных жилых домов;
- развитие коммунальной сферы на основе государственно-частного партнерства;
- совершенствование тарифного регулирования организаций коммунального комплекса;
- повышение эффективности государственной бюджетной политики.
Эффективность выполнения Плана мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства каждого субъекта будет учитываться при реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и других требований, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.
Минрегионом России будет осуществляться постоянный мониторинг хода реализации Соглашений. Разработанный Минрегионом России проект Соглашения о сотрудничестве между Министерством и субъектами Российской Федерации призван создать условия для организации эффективной системы управления индивидуальными и многоквартирными жилыми домами, предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, привлечения частных инвестиций, установления долгосрочных тарифов.
Соглашения о Сотрудничестве по реформированию жилищно-коммунального хозяйства необходимо заключить в срок до 30 июля 2007 года.
Комплекс мероприятий Минрегиона России по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2007-2008 годы утвержден Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 27 июня 2007 г. № 54.