Эксперт: Ставки по ипотеке в России до конца года могут подняться до 12,6%


14.08.2012 15:32

Ставки по ипотеке в РФ до конца 2012 года могут подняться примерно на один процентный пункт относительно ставок в декабре 2012 года - до 12,6% в рублях, рассказал во вторник, 14 августа, в интервью РИА Новости председатель правления банка "ДельтаКредит" Сергей Озеров.

Согласно данным Банка России, ставка по ипотечным кредитам, выданным в рублях, на 1 декабря 2011 года составляла 11,6%.

"Если вы возьмете ипотечный калькулятор и посчитаете, вы увидите, что это не так существенно", - прокомментировал рост ставок на ипотечном рынке РФ Озеров.

Он отметил, что заемщики могут использовать разные инструменты для того, чтобы рост ставок не был существенным - удлинить срок, например, с 11 до 15 лет, взять кредит не с фиксированной, а с комбинированной ставкой, или изменить параметры приобретаемого жилья.

"При сроке кредита в 25 лет подобное удорожание ипотеки несущественно для ежемесячного платежа, так как он повышается на 200 или 500 рублей, и это не та сумма, в связи с которой человек думает: "Вот теперь я не буду покупать квартиру", - считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.08.2012 15:07

В филиале МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" выполняется план подготовки к осенне-зимнему периоду 2012 года, сообщает пресс-служба энергокомпании.

По результатам тепловизионного контроля составлены графики устранения выявленных дефектов. При этом предаварийные повреждения устраняются немедленно.

На основании анализа аварийности на наиболее повреждаемых линейных объектах уже выполнен внеочередной выборочный осмотр опор, узлов крепления гирлянд изоляторов, линейной арматуры, соединителей и ремонтных бандажей проводов и грозотросов, проверка и регулировка стрел их провеса на всех ВЛ, подвергшихся механическим (гололедно-ветровым) и токовым дополнительным нагрузкам в период прохождения ОЗП 2011/2012.

В преддверии зимнего сезона идут учебные тренировки по обнаружению и ликвидации гололеда, налипания снега на проводах и грозотросах ВЛ.

На подстанциях и диспетчерских пунктах анализируется состояние схем электроснабжения, маслонаполненного оборудования. Проверяется работоспособность систем резервного и аварийного питания (в том числе систем пожарной сигнализации и пожаротушения, средств телемеханики, связи, информационных систем), укомплектованность объектов первичными средствами пожаротушения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо