"Пассаж" увеличится вдвое


24.07.2007 19:07

"СТТ Групп" Шалвы Чигиринского привлекла Deutsche Bank к финансированию реконструкции универмага "Пассаж", которая обойдется почти в $120 млн
"СТТ Групп" Шалвы Чигиринского привлекла Deutsche Bank к финансированию реконструкции универмага "Пассаж", которая обойдется почти в $120 млн.
За год, прошедший со времени аукциона Фонда имущества Петербурга, на котором было продано право аренды универмага до 2023 г., стоимость работ выросла почти вдвое. В мае 2006 г. Шалва Чигиринский заявлял, что намерен вложить в реконструкцию одного из старейших городских магазинов только $60 млн (дополнительно к $50 млн за его аренду). В воскресенье ООО "Дойче Банк" распространило сообщение, согласно которому "СТТ Групп" получит транш в размере 12 млрд рублей, из которых первые 3 млрд рублей пойдут на реконструкцию "Пассажа".
Однако владелец "СТТ Групп" Шалва Чигиринский вчера заявил "ДП", что 3 млрд рублей предназначены не только для "Пассажа", но и для других девелоперских проектов компании, сосредоточенных в основном в Москве. Будущие затраты на реконструкцию "Пассажа" составят, согласно информации Deutsche Bank, $3,2 тыс./м2. Для сравнения: реконструкция торгово-офисного центра Stockmann составит $1,6 тыс./м2.
Такая разница в инвестициях объясняется позиционированием "Пассажа" - из него Шалва Чигиринский собирается сделать центр бутиковой торговли.
Площадь торгового комплекса в проекте также увеличилась почти вдвое - с 21,6 тыс. м2 до 37,4 тыс. м2.
Как пояснили в архитектурной "Студии 44" Никиты Явейна, расширение произойдет за счет дворовой территории, но этажность исторического "Пассажа" "никто трогать не будет".
Участие Deutsche Bank в "Пассаже" означает, что подряд на реконструкцию здания может получить австрийская компания Strabag (30% которой принадлежит "Базэлу" Олега Дерипаски).
Весной 2007 г. банк и строительная фирма создали совместное предприятие DB Development для участия в девелоперских проектах в России и СНГ. В Strabag вчера не стали комментировать эту информацию.
Реконструкция продлится около 3 лет, однако дата закрытия универмага пока не определена.
Как заявлял в прошлом году Шалва Чигиринский, управлять новым "Пассажем" будет компания Bosco di Ciliegi, принадлежащая Михаилу Куснировичу.
Партнер Михаила Куснировича в Петербурге, ресторатор Арам Мнацаканов, сообщил вчера, что контракт на управление еще не заключался, сообщает "Деловой Петербург".




24.07.2007 19:04

Проект концепции развития малоэтажного домостроения в регионе одобрен правительством Ленинградской области. Его принятие позволит достичь нужных целевых показателей уже к 2010 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.
Наращивание объемов возведения зданий с малой этажностью будет происходить ежегодно: 2007 год - 400 тыс. кв. метров, 2008 г. - 500 тыс. кв. метров, 2009 г -- 600 тыс. кв. метров и 2010 г. - 750 тыс. кв. метров. К 2011 году доля малоэтажного домостроения в общем объеме строительства жилья составит не менее 50 процентов. Как отметили в пресс-службе. Стоимость стандартного жилого дома площадью 54 кв м будет равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из трех человек за три года.
После вступления в силу федерального закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий предполагается добавить необходимые изменения в проект Концепции и представить его на утверждение в правительство Ленинградской области.
Комитету по строительству Ленинградской области предлагается до 1 августа 2007 года подготовить план-график мероприятий по реализации основных положений Концепции. Контроль за исполнением принятого положения возложен на вице-губернатора Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николая Пасяду.