Строительство "Социального городка" в Псковской области начнется в 2012 году


13.08.2012 12:59

Проект "Социального городка" в Псковской области готов, строительство начнется в 2012 году, а в 2013 году реализация проекта выйдет на активную стадию. Об этом сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян по итогам рабочего совещания, на котором обсуждались детали проекта.

"Впереди процедура госэкспертизы, по результатам которой будет объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ", - сообщил Мнацаканян.

По его словам, генеральным проектировщиком выступила петербургская компания "Институт "Ленгипрогор", сообщает пресс-служба правительства Псковской области.

"Социальный городок" - проект инновационный не только для Псковской области, но и для России в целом. Он предполагает внедрение новой модели социальных учреждений, являющейся альтернативой существующим домам-интернатам для граждан пожилого возраста и инвалидов, европейских стандартов проживания и обслуживания.

"Социальный городок" будет построен в деревне Борисовичи Псковского района. 22 июня 2011 года состоялась торжественная закладка камня в фундамент будущего социального микрорайона. На его территории разместятся жилые корпуса со специально оборудованными квартирами и доступной средой. Городок также будет обеспечен развитой инфраструктурой.

По замыслу разработчиков проекта, "Социальный городок" должен способствовать вовлечению граждан пожилого возраста и инвалидов в процесс "самостоятельного"проживания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2012 12:48

ОАО "Силовые машины" с опережением контрактных сроков изготовило, испытало и сдало заказчику турбогенератор мощностью 160 МВт для строящейся парогазовой установки ТЭЦ-12 ОАО "Мосэнерго", сообщает пресс-служба компании.

После завершения заводских испытаний турбогенератор был упакован и подготовлен к отгрузке.

Договор на поставку энергетического оборудования для новой парогазовой установки (ПГУ) мощностью 220 МВт ТЭЦ-12 ОАО "Мосэнерго" был заключен в марте 2011 года. В соответствии с его условиями "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят для ПГУ-220 газовую турбину ГТЭ-160 в комплекте с генератором мощностью 160 МВт, паровую турбину Т-56/73 мощностью 73 МВт, генератор к паровой турбине мощностью 80 МВт, а также вспомогательное оборудование.

Кроме того, в обязательства "Силовых машин" входят услуги шеф-монтажа и руководство пусконаладочными работами.

Срок завершения поставок оборудования запланирован на март 2013 года. Ввод новой ПГУ намечен на конец 2013-го – начало 2014-го года.

В настоящее время в производстве "Силовых машин" находится второй турбогенератор, завершить изготовление которого планируется в августе текущего года.

Строительство ПГУ-220 на ТЭЦ-12 ОАО "Мосэнерго" осуществляется в соответствии с договором о предоставлении мощности, заключенным в 2010 году. Генеральный подрядчик строительства объекта – ОАО "ТЭК Мосэнерго".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МОСЭНЕРГО