Сергей Собянин: "Новые территории не для того, чтобы строить жилье"


10.08.2012 12:56

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал не увлекаться строительством жилья на новых территориях столицы, а создавать новые рабочие места.

"На новых территориях были утверждены проекты планировок на 50 млн кв. м жилья. Конечно, строить одно жилье на новых территориях мы не можем", - сказал заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин на оперативном совещании в столичной мэрии в пятницу, 10 августа, сообщает РИА Новости.

"Новые территории не для того, чтобы строить жилье. Они нужны для того, чтобы создать новые кластеры рабочих мест, деловые, финансовые и так далее", - заявил в ответ Собянин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2012 12:36

Производителей теплоизоляционных материалов будут сертифицировать по мировым экологическим стандартам. Нормативные документы для экологической сертификации подготовлены Экологическим союзом при содействии Росстандарта и экспертов крупных компаний, в том числе Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Цель сертификации - создание единого стандарта экологической безопасности стройматериалов, отвечающего российским условиям и признанного большинством участников рынка, отмечается в сообщении пресс-службы ТехноНИКОЛЬ.

В большинстве западных стран экологическая сертификация является одним из основных трендов развития строительной отрасли. В настоящее время в Европе около 50 тыс. зданий имеют общепризнанный сертификат экологического соответствия и еще 80 тыс. заявок находятся на стадии рассмотрения. В России только 5 объектов имеют аналогичные сертификаты и 40 заявок находятся на этапе рассмотрения.

Единственной отечественной системой экологической сертификации, чей уровень оценки признается за рубежом, является разработанный Экологическим союзом "Листок жизни", в рамках которого оценивается весь жизненный цикл продукции. По словам представителей Экологического союза, необходимость разработки единого экологического стандарта для теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве, стала ясна после обращения целого ряда действующих на рынке крупных компаний-производителей за экологической сертификацией.

"В настоящее время в России отсутствует повсеместно признанный экологический стандарт для теплоизоляционных материалов. Потребителю сложно сориентироваться в многообразии представленной продукции и ее свойств. При этом материалов, имеющих приставку "ЭКО", появляется все больше.. Становится важно понимать, какие знаки и что под собой подразумевают. Ведь только несколько из них действительно указывают на то, что была проведена комплексная экологическая оценка продукта. Для того, чтобы рынок мог легко ориентироваться во всем этом и необходимо создание национального эко-каталога, дифференцирующего продукты по категориям", - рассказала директор по маркетингу НП "Экологический союз" НатальяГалечьян.

Новый стандарт призван решить две основных задачи: компаниям-производителям он поможет продемонстрировать экологичность своих материалов, а покупателям соотнести экологический класс материалов со своими возможностями и потребностями.

На начальном этапе разработки стандарта эксперты "Эко-союза" провели глубокий анализ зарубежных экологических нормативов, а также оценку российских регулирующих документов (СанПинов, ГОСТов). На основе этих документов и была разработана первая редакция нового стандарта.

Далее "Экологический союз" привлек экспертов и специалистов для оценки объективности, доступности и применимости полученного стандарта в российских реалиях. В частности эксперты Корпорации ТехноНИКОЛЬ оценили документ с точки зрения соответствия российской практике производства и использования теплоизоляционных материалов, изменили ряд формулировок и требований в документах.

"На наш взгляд оценка материалов с точки зрения их экологической безопасности - один из наиболее актуальных вопросов. Дело в том, что после отмены обязательного получения санитарно-эпидемиологических заключения на строительные материалы, конечному потребителю сложно разобраться во всем многообразии существующих решений. Оценка материалов с точки зрения их экологичности позволяет ранжировать материалы по их свойствам, а также в принципе указать на возможные экологические аспекты, связанные с производством, применением и утилизацией материалов", - комментирует технический директор Корпорации ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо