К отопительному сезону готовы 58% котельных Коми


10.08.2012 11:38

Подготовка к отопительному сезону 2012-2013 годов в Коми осуществляется в плановом режиме. Но имеется незначительное снижение показателей готовности к осенне-зимнему периоду в целом по ремонту, испытаниям и промывке тепловых сетей, ремонту и подготовке водопроводных сетей, отмечалось на  совещании рабочей группы по вопросам обеспечения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое провел первый заместитель прокурора республики Коми Вагиз Саттаров.

Процент готовности котельных составляет 58% (годом ранее - 51%), подготовки жилого фонда - 63% (65%), ремонта, испытания и промывки тепловых сетей - 70% (76%), замены ветхих тепловых сетей - 45% (39%), ремонта и подготовки водопроводных сетей - 73% (74%), замены ветхих водопроводных сетей - 54% (51%).

На совещании также обсуждались вопросы состояния законности при подготовке к новому отопительному сезону, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Коми.

В целях активизации надзора за соблюдением прав граждан при подготовке к прохождению отопительного сезона руководством прокуратуры республики деятельность 7 прокуратур (Печора, Сосногорск, Вуктыл, Усинск, Удорский, Усть-Цилемский и Сысольский районы) взята на контроль, остальным прокурорам направлено поручение об активизации прокурорского надзора на данном направлении.

Все прокуроры обеспечивают участие на заседаниях территориальных штабов по подготовке к зиме. Также сведения о готовности объектов ЖКХ и жилищной инфраструктуры к функционированию в условиях отопительного сезона нижестоящим прокурорам регулярно направляет центральный аппарат республики.

В период подготовки к новому отопительному сезону прокуроры направили в суды 3 исковых заявления (Усинск, Удора), в том числе одно - о возложении обязанности с формировать неснижаемого аварийного запаса топлива на котельной (Удорский район).

Кроме того, объявлены 18 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесены 5 представлений (Печора, Усинск).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2012 11:19

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - завершает второй этап реконструкции подстанции 220 кВ Завод Ильич, одного из первых энергообъектов, построенных в рамках плана ГОЭЛРО в 1932 году, сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС. 

В рамках второго этапа выполнены работы по монтажу ячейки КРУЭ 330 кВ по полуторной схеме и КРУЭ 220 кВ для подключения автотрансформатора АТ-4 330/220 кВ мощностью 250 МВА к соответствующим релейным устройствам. КРУЭ имеет большое значение, поскольку включает в себя основное технологическое оборудование подстанции: выключатели, разъединители с заземлителями, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения, совмещенные в заземленном металлическом корпусе, заполненном элегазом.

Ввод новой ячейки 330 кВ не только осуществит присоединение АТ-4, но и позволит подключить строящуюся кабельную линию для организации кольца в сети 330 кВ, что существенно увеличит надежность системы. С вводом в работу нового автотрансформатора увеличится как установленная мощность, так и надежность электроснабжения схемы 220 кВ.

Кроме того, в рамках реконструкции подстанции продолжаются работы на самой АТ-4: смонтированы вводы 330 и 220 кВ в элегазовом исполнении. Проводятся пусконаладочные работы на микропроцессорных терминалах защит подключаемого оборудования. Полностью демонтировано устаревшее ОРУ 220 кВ с автотрансформаторами 220/110 кВ. Возводятся здания КРУЭ 110 кВ и ЗРУ 6 кВ. После завершения их строительства предстоит смонтировать КРУЭ 110 кВ и ЗРУ 6 кВ, перезавести КЛ 110, 6 кВ и ВЛ 110 кВ в новые здания и демонтировать здания ГРУ и НРУ 6 кВ, ОРУ 110 кВ.

Реконструкция подстанции "Завод Ильич" ведется с 2008 года. За это время было возведено четырехэтажное здание энергообъекта общей площадью 3,396 тыс. кв. м. В нем установлены два автотрансформатора 330/110 кВ и один автотрансформатор 330/220 кВ суммарной мощностью 650 МВА. Новое оборудование оснащено системой мониторинга, диагностики и управления, позволяющей контролировать параметры его работы и техническое состояние. Также построено здание КРУЭ 330/220 кВ с системой автоматического водяного пожаротушения.

Завершение реконструкции планируется в 2014 году.

В результате технического перевооружения подстанция была переведена на напряжение 330 кВ, а ее мощность уже увеличилась с 700 МВА до 1140 МВА. Это существенно повысило надежность снабжения электроэнергией промышленных предприятий и жилых кварталов Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо