В Коми к концу года рассчитывают завершить строительство ВЛ 110 кВ "Соколовка-Пажга"


09.08.2012 17:10

Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада" - директор филиала "Комиэнерго" Иван Медведев проинспектировал в четверг, 9 августа, ход строительства линии 110 кВ "Соколовка-Пажга", сообщает пресс-служба МРСК.

Технический директор - главный инженер подрядной организации "Мехколонна 24" Александр Запольских доложил "Медведеву, что строительство линии идет в строгом соответствии с графиком:

"По состоянию на нынешний момент из 139 опор установлено 60 многогранных и 9 анкерных, объем выполнения работ составляет порядка 50%", - сообщил Запольских.

Директор "Комиэнерго" призвал подрядчика не снижать темпов строительства и приложить максимум усилий, чтобы завершить энергообъект до начала зимы:

"Линия "Соколовка-Пажга" протяженностью 25 км - это первый этап большого инвестиционного проекта филиала. Завершив ее строительство, мы в 2 раза повысим надежность электроснабжения трех южных районов республики - Сысольского, Койгородского и Прилузского, создадим дополнительные мощности и обеспечим присоединение к сетям Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб", - отметил Медведев.

Глава "Комиэнерго" пояснил журналистам, что линия "Соколовка-Пажга" строится только с использованием инновационных технологий. Так, многогранные стальные опоры имеют небольшой вес, что сильно облегчает их доставку. Монтируются они непосредственно на месте установки, и не разрушаются от перепадов температуры, как железобетонные. Срок службы таких опор - порядка 60 лет.

Кроме того, на линии будет использован усовершенствованный грозозащитный трос - помимо увеличенных физических свойств, в него встроен оптический кабель, что позволит не только защитить ЛЭП от прямых ударов молний, но и передавать данные.

Вместо стеклянных изоляторов на новой линии будут использованы вандалоустойчивые полимерные. Новый провод с увеличенным сечением в случае необходимости позволит запитать южные районы республики, а также столицу Коми со стороны Кировской области.

Срок ввода в эксплуатацию ВЛ 110 кВ "Соколовка-Пажга" - 4 квартал 2012 года. На 2014 год запланированы работы по расширению подстанций "Соколовка" и "Пажга".

В целом реализация инвестиционного проекта "Комиэнерго" ВЛ 110 кВ "ТЭЦ СЛПК - ПС "Визинга" рассчитана до 2015 года. Проект является приоритетным для региона и включен в программу развития электроэнергетики республики Коми на 2011-2015 годы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.08.2012 16:55

Потребность жителей Новгородской области в жилье превышает 1 млн кв. м., в очереди на получение жилья в настоящее время стоит более 16 тыс. новгородских семей. Об этом на заседании координационного совета по вопросам строительства заявил заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев.   

При этом на заседании отмечалось, что за первое полугодие 2012 года в Новгородской области построено всего 17% жилья от плана (на 2012 год он составляет 315 тыс. кв. м), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Митин считает. что на территории Новгородской области не хватает строительных мощностей.

"Вообще, в строительстве такая "кривая" всегда есть. Основной объем сдачи объектов, тем более крупных, приходится на конец года", - заявил Сергей Митин, отметив, что "по сравнению с прошлым годом, отставание есть".

"Можно, конечно, объяснить это тем, что, выполняя план 2011 года, мы реализовали очень много "заделов" в виде готового жилья, а теперь приходится начинать строить многие объекты с ноля. Но основное объяснение, на мой взгляд, все же такое: на сегодня строительных мощностей на территории области не хватает", - заявил Митин.

Он считает, что новгородским строителям надо принять решение - смогут ли они сами освоить заданные объемы строительства жилья или региональным властям надо приглашать строителей из других регионов.

Митин отметил, что стимулировать процесс жилищного строительства жилья можно, прежде всего, выделением земельных участков, упрощением процедуры оформления всех документов, помощью застройщикам в обеспечении инженерной инфраструктуры, стимулированием покупки жилья (ипотекой или льготным предоставлением), и, наконец, участием в федеральных программах.

На аседании координационного совета по вопросам строительства была одобрена Концепция развития жилищного строительства на территории Новгородской области на 2013-2020 годы, реализация которой, как рассчитывают региональные власти, улучшит ситуацию в сфере строительства жилья.