Президент РФ утвердил закон, отменяющий безакцептный порядок списания средств предприятиями ЖКХ и эн


18.07.2007 18:11

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О признании утратившим силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Закон был принят Государственной Думой 29 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля. Закон прекращает действие положений постановления, которым был установлен безакцептный порядок списания денежных средств коммунальным энергетическим и водопроводно-канализационным предприятиям независимо от формы собственности при расчетах с потребителями за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения.
Такая мера была актуальна на момент ее принятия, подчеркнул докладчик - первый заместитель комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. Она обеспечивала стабильность финансового положения коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий, находившихся в основном в государственной и муниципальной собственности в период кризиса неплатежей.
В настоящее время большинство из этих предприятий преобразованы в коммерческие организации, предоставленное им право производить расчеты с потребителями без акцепта плательщиков исчерпало себя и не должно применяться к гражданско-правовым отношениям. "Это нарушает принцип равноправия в рыночных отношениях", - отметил В.Гусев.
Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ, списание денежных средств со счета без распоряжения клиента допускается только по решению суда, а также в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.
 




18.07.2007 16:04

Городским правительством принято постановление об основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 гг.
 
Это один из программных документов общей стратегии развития города, направленной создание в северной столице инновационного центра мирового уровня и повышение конкурентоспособности Петербурга. Среди приоритетов, которым город будет следовать в реализации инновационной политики, названы: подготовка кадров, развитие инновационной инфраструктуры, содействие экспорту петербургских товаров, привлечение иностранных инвестиций, меры государственной поддержки и пропаганда инновационной деятельности.
Помимо постановления, в систему программных документов, необходимых для реализации инновационной политики, войдут Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года, а также Комплексная программа мероприятий по развитию инновационной деятельности на 2008-2011 гг., в которой будут указаны не только конкретные задачи, но и сроки их выполнения, источники и объемы финансирования, целевые показатели оценки результативности предпринятых действий.
Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что принятый сегодня документ стоит в одном ряду с важнейшими городскими постановлениями по стратегическому планированию. «В современном мире выживать будут только конкурентоспособные экономики, поэтому инновации – это ключевое направление развития Петербурга. Задача поставлена амбициозная, и мы должны в полной мере использовать потенциал северной столицы в интересах города и его жителей».
Вкалентина Матвиенко также отметила, помимо координации всех действий по реализации программы инновационной политики, необходимо дать инвесторам стимул и упростить процедуру открытия собственных производств. Для этого нужно внести в федеральный центр ряд предложений по изменению таможенного, налогового и других законодательств.