"Силовые машины" завершили реконструкцию рабочего колесо для Чебоксарской ГЭС


09.08.2012 13:58

ОАО "Силовые машины" выполнило реконструкцию рабочего колеса гидротурбины для станционного агрегата №4 Чебоксарской ГЭС, сообщает пресс-служба компании.

В присутствии представителя заказчика успешно проведены функциональные испытания по программе контроля качества.

В настоящее время компания выполняет доставку узлов гидротурбины на станцию. Корпус рабочего колеса уже прибыл на ГЭС спецавтомобилем.

Цель реконструкции - перевод механизма поворота лопастей рабочего колеса из вынужденного пропеллерного режима в поворотно-лопастной. Новый режим работы позволит лопастям турбин менять угол в зависимости от напора и тем самым обеспечивать максимальную выработку электроэнергии при минимальном расходе воды.

"Силовые машины" начали реконструкцию гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС в 2007 году с модернизации механизма поворота лопастей рабочего колеса №7. В 2011-2012 годах энергомашиностроительная компания реконструировала рабочие колеса гидроагрегатов №16 и №8.

В 2011 году "Силовые машины" и "РусГидро" расширили сотрудничество, направленное на обновление гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС, заключив договор на реконструкцию еще семи рабочих колес, включающую изготовление новых деталей и узлов. Первое из них - колесо гидроагрегата №4 - планируется ввести в работу в 4-м квартале 2012 года. Поставка последнего из семи реконструированных рабочих колес запланирована на май 2016 года.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляной втулкой рабочего колеса. Данный проект разработан в 1970-е годы на Ленинградском Металлическом заводе, который в 1980-е годы изготовил оборудование для Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС. В 2006 году "Силовые машины" выполнили проект реконструкции существующего рабочего колеса.

"Модернизация турбин ведется с учетом возможности поднятия НПУ Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м, на которую проектировалась и станция, и ее гидроагрегаты", - подчеркнул директор филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Владимир Дорофеев.

Реконструкция рабочих колес Чебоксарской ГЭС проводится в рамках реализуемой "РусГидро" крупномасштабной программы комплексной модернизации станции и направлена как на увеличение мощности гидроагрегатов, так и на повышение надежности и безопасной эксплуатации всей ГЭС.

Данный проект продолжает успешное сотрудничество "Силовых машин" и "РусГидро". В настоящее время совместными силами выполняется восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция гидроагрегатов Волжской, Рыбинской и Жигулевской ГЭС, отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.08.2012 13:31

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил максимально использовать передовые технологии при строительстве линий столичного метрополитена, отказавшись полностью от устаревших методов.

"Необходимо максимально использовать мировой опыт, изучать и внедрять новые технологии. Это позволит и ускорить, и удешевить строительство. Действующие архаичные технологии пещерного века уже не годятся", - заявил Собянин, обращаясь к заммэра по вопросам строительства Марату Хуснуллину, во время посещения стройплощадки станции метро "Жулебино" в четверг, 9 августа, передает РИА Новости.

Хуснуллин заверил мэра, что работа по модернизации комплекса строительства метро уже идет.

"Я могу сказать, что по стоимости те решения, которые сейчас принимаются по закупке материалов и оборудования, дают до 20% снижения стоимости строительства", - сказал он.

Также Собянин призвал ускорить работы по проектировке транспортно-пересадочного узла в районе строящейся станции столичной подземки "Жулебино". Столичный мэр подчеркнул, что строительство станции метро "Жулебино" очень важно для решения транспортных проблем в этом районе города.

"Мы обеспечим жителей района метро в шаговой доступности, а также сократим на три километра дальность подвоза к метрополитену жителей Люберец и других городов Московской области. Это позволит значительно разгрузить "Выхино", - отметил столичный градоначальник.

Представитель субподрядчика по строительству станции, Виктор Гридасов, в беседе с мэром отметил, что работы идут по плану. "В сентябре 2013 года мы должны запустить станции "Жулебино" и "Лермонтовский проспект". По станции "Котельники" из-за проблем с согласованием с областными властями есть отставание на 120 дней", - рассказал он.

В 2012 году столичные власти приступили к активному развитию подземки. В 2012 году на развитие московского метрополитена выделено более 100 млрд руб., что почти в 2 разабольше, чем в 2011 году. Собянин, активно приступивший к решению транспортных проблем столицы, поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 км линий к 2015 году.

В Москве принята программа по строительству 150 км линий метрополитена до 2020 года, ведутся работы на 69 площадках.

К 2020 году протяженность линий московского метрополитена должна увеличиться в 1,5 раза до 451,2 км, количество станций увеличится до 252.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо