Из машинного зала Маткожненской ГЭС, затопленного из-за дождей, откачали воду


09.08.2012 12:10

В Карелии завершились работы по отводу воды из машинного зала и технологических помещений Маткожненской ГЭС каскада Выгских ГЭС, идет проверка основного оборудования к работе в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности, сообщает пресс-служба ОАО "ТГК-1".

На месте работает штаб по ликвидации последствий ЧС при участии руководства ОАО "ТГК-1", ОАО "Карелэнерго", МЧС региона и администрации поселения.

Энергоснабжение территории будет возобновлено по мере готовности станции, а также восстановления плотины старого русла Маткожненского ручья.

Другие ГЭС Выгского Каскада и "Карельского" филиала, а также электростанции ТГК-1 в Ленинградской и Мурманской области работают в штатном режиме.

Как сообщалось ранее, менее чем за сутки 8 августа 2012 года в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма дождевых осадков. Произошел прорыв плотины Солдатского озера с последующим размывом ж/д полотна и прорывом водяных масс к плотине Маткожненского ручья. В результате уровень воды превысил уровень плотины Маткожненского ручья, что привело к размыву напорного фронта плотины.

После достижения прорывной волны территории ГЭС (расстояние - около 3,5 км) произошло частичное затопление машинного зала и технологических помещений Маткожненской ГЭС.

В целях обеспечения безопасности персоналом станции был произведен останов основного оборудования ГЭС. В настоящее время пропуск воды реки Нижний Выг осуществляется через плотину №27 ФГБУ "Беломорканал". Угроз подтопления нижерасположенных территорий нет.




09.08.2012 11:50

Ремонтные бригады ОАО "Ленэнерго" полностью восстановили электроснабжение районов Ленинградской области. Потребители получают электроэнергию в штатном режиме, сообщает пресс-служба энергокомпании. Для повышения надежности электроснабжения в "Ленэнерго" организованы внеплановые осмотры линий электропередачи, оборудования энергоисточников и трансформаторных подстанций.

В ночь с 7 на 8 августа 2012 года сильный порывистый ветер, достигавший местами 25 метров в секунду, ливень и гроза стали причиной технологических нарушений в Ленинградской области. Больше всего от стихии пострадали Тихвинский, Бокситогорский и Подпорожский районы.

Несмотря на то, что в первую половину дня 8 августа 2012 года погодные условия оставались неблагоприятными - сильный дождь, ветер до 15-20 м/с, энергетики ОАО "Ленэнерго" в сжатые сроки доставили спецтехнику к местам технологических нарушений, в том числе, в отдаленные, труднодоступные районы, и оперативно приступили к ремонту, отмечается в сообщении.

Всего в восстановительных работах участвовали 46 бригад, энергетики задействовали 48 единиц спецтехники - снегоболотоходы, автогидроподъемники, бурильно-крановые машины, вездеходы.

Для координации действий в филиалах ОАО "Ленэнерго" и исполнительном аппарате компании работали оперативные штабы. Кроме того, по инициативе энергетиков проведены заседания штабов с участием администраций Подпорожского, Тихвинского и Бокситогорского муниципальных районов.

Для оперативного восстановления электроснабжения в Ленинградской области специалисты "Ленэнерго" организовали облеты на самолетах - энергетики обследовали более 250 км линий электропередачи в Тихвинском и Лодейнопольском районах Ленинградской области.

Все социально-значимые потребители получали электроэнергию в штатном режиме. Для организации резервных схем питания бригады "Ленэнерго" в кратчайшие сроки доставили 9 современных дизель-генераторных установок в пострадавшие районы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо