"Архнадзор" обратился к властям с просьбой остановить снос исторического здания на Арбате


07.08.2012 17:27

Общественное движение "Архнадзор" обратилось в Мосгорнаследие и мэрию Москвы с просьбой остановить снос дома XVIII века на Старом Арбате.

"Сегодня с утра экскаватором снесено строение номер 2 дома 41 по Старому Арбату, в середине дня частично снесено строение номер 1. Это дом, построенный в 1788 году, и принадлежавший поручику Николаю Мельгунову", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Константин Михайлов во вторник, 7 августа.

"Вопрос о сносе не разбирался на комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства на территории объединенных охранных зон, только после этого ОАТИ может выдавать ордер на снос. Таким образом, непонятно, на каких основаниях ведутся работы. Мы направили обращение на имя руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и заммэра Москвы Марата Хуснуллина с просьбой пресечь незаконные действия", - сказал Михайлов.

Он отметил, что Мосгорнаследие уже пообещало прислать сотрудника, уполномоченного прекратить работы. Однако пока работы не прекращены, заявляет Михайлов.

По его словам, на этом месте планируется построить многофункциональный комплекс. При этом его территория выходит за пределы регенерации, допустимой в объединенной охранной зоне.

Несмотря на эти нарушения, рабочие представили ордер ОАТИ на снос, отметил координатор "Архнадзора".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.08.2012 17:08

Группа ЛСР ввела в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса "Смольный парк" общей площадью 36,8 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба Группы. 

Первая очередь многофункционального жилого комплекса "Смольный парк" представляет собой 8-этажный жилой дом на 190 квартир со встроенными коммерческими помещениями и подземным паркингом. Дом возведен на Орловской улице.

В доме представлены как однокомнатные варианты, так и эксклюзивные двухуровневые апартаменты, занимающие седьмой и восьмой этажи в центральной части. Основную часть предложения составляют трехкомнатные (41%) и двухкомнатные квартиры (32%). Стоимость квадратного метра в готовых квартирах на сегодняшний день варьируется от 130 до 265 тыс. руб. Покупатели могут воспользоваться рассрочкой сроком до года.

В июле текущего года в продажу были выведены квартиры во II очереди жилого комплекса "Смольный парк" (5 и 6 блоки). Это в общей сложности 130 квартир - от двухкомнатных до 6-комнатной квартиры площадью 266 кв. м. Стоимость квадратного метра квартир во II очереди зависит от конкретных видовых характеристик, этажа, особенностей планировки и на сегодняшний день варьируется от 170 до 400 тыс. руб. Покупатели могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой сроком до 2 лет, а также ипотечными программами, которые появятся в ближайшее время.

Завершение строительства всего жилого комплекса "Смольный парк" намечено на 2016 год.

Девелопером проекта выступает строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", входящая в состав бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад".

Премиальный жилой комплекс "Смольный парк"возводится на участке 8,7 га, ограниченном Смольной наб., улицей Смольного и Орловской улицей, и рассчитан на 720 квартир премиум-класса. Комплекс объединяет 14 блоков: 10 новых жилых домов и 4 нежилых здания, которые будут отреставрированы с восстановлением внешнего облика и частичной внутренней реконструкцией. Проект выполнен архитектурным бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры".

Комплекс расположен в историческом центре Петербурга, в непосредственной близости к памятнику архитектуры XVIII-XIX века - ансамблю Смольного собора. Проект "Смольный парк» удостоен наград: бронзовый диплом XIX международного фестиваля "Зодчество 2011" в номинации "Архитектурные произведения 2009-2011 годов" (конкурс проектов), диплом Гран-при конкурса "Лидер строительного качества 2011» в номинации "Лучший объект жилищного строительства" (конкурс строящихся объектов).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо