Первый креативный квартал Петербурга может быть создан на месте "Крестов"


06.08.2012 17:38

Следственный изолятор "Кресты" рассмотрят в качестве потенциальной площадки для создания первого креативного квартала в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба комитета по инвестицимя и стратегическим проектам. Члены рабочей группы (представители КГИОП) по вопросу разработки модели пилотного проекта креативного квартала во главе с заместителем председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ириной Бабюк посетили следственный изолятор "Кресты". После осмотра помещений и экскурсии по объекту было принято решение о включении данного объекта в перечень рассматриваемых в рамках рабочей группы площадок для создания первого креативного квартала в Петербурге.
Задача формирования такого перечня в настоящее время прорабатывается рабочей группой, созданной при комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

В рабочую группу вошли представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, комитета по управлению городским имуществом, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Петербурга.

"Данный визит с участием представителей КГИОП был связан именно со статусом Комплекса как выявленного объекта культурного наследия. Данный статус существенно влияет на объект как с точки зрения оценки его инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения дальнейшего управления им. Для проведения любых работ по данному объекту потребуется проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая должна определить окончательный статус объекта", - прокомментировала заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.08.2012 17:31

В Госжилинспекцию за неделю поступило 81 образение жителей Мурманской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Все обращения рассмотрены. Проведено 49 внеплановых проверок, 28 из них касались соблюдения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг гражданам Мурманска, Кандалакши, Росляково и Апатитов.

Специалисты инспекции проверяют готовность жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов: шесть внеплановых проверок прошли в Мурманске, две в Кильдинстрое и три по филиалу "Североморский" ОАО "Славянка" (Килп-Явр, Печенга и Спутник).

Состоялась плановая выездная проверка работы ООО "Кольская управляющая компания" и 9 документарных проверок.

При проведении выездных проверок обследовано 318,7 тыс. кв. м жилищного фонда. Выявлено 259 нарушений требований жилищного законодательства. По результатам обследования выдано 128 предписаний.

Составленные протоколы об административных нарушениях касаются правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, невыполнения в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа или должностного лица, осуществляющего государственный надзор или контроль.

Рассмотрено два дела об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Общая сумма штрафов составила 80 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо