Росстрой рассматривает действия ООО «Моби Дик» как самоуправство


18.06.2007 21:56

В дополнение к заявлениям, сделанным в ходе пресс-конференции заместителя руководителя федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Бланка 04 июня 2007 г., относительно использования земельного участка для размещения третьей очереди паромно-перегрузочного комплекса ООО «Моби Дик», Росстрой заявляет следующее:
В 2004 году компания ООО «Моби Дик» заключила договор аренды с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга земельного участка по адресу Санкт-Петербург, Кронштадт (о. Котлин, район базы Литке), кадастровый номер 78:10236:3002, площадью 54380 кв.м. Участок по указанному договору предоставлен был для строительства паромно-перегрузочного комплекса на 19 месяцев (п. 1.2 Договора). Договор был заключен на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга 24.02.2004 № 260 «О проектировании и строительстве паромно-перегрузочного комплекса по адресу: Кронштадтский административный район, о. Котлин, район базы Литке».
В течение всего времени, с 24.02.2004г, ООО «Моби Дик» не вело строительство на данном участке, фактически участок использовался для складирования и хранения морских контейнеров, сроки строительства ООО «Моби Дик» соответственно не соблюдались.
Рассмотрев соответствующие заявления ООО «Моби Дик», Правительство Санкт-Петербурга в 2005, 2006 годах Постановлениями от 30.11.2005 № 1852, от 13.09.2006 № 1127 дважды продлевало срок строительства (реализации инвестиционного проекта), без взыскания штрафных санкций. Таким образом, срок реализации инвестиционного проекта был продлен для Инвестора на 27 месяцев.
Кроме того, 20 мая 2005г. с учетом Постановления Правительства РФ от 21.04.01г. № 314 «Об установлении границ объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения в г.Санкт-Петербурге», было заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которому ООО «Моби Дик» обязано сроки строительства, проект организации строительства паромно-перегрузочного комплекса согласовать с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в установленном порядке. Данное условие ООО «Моби Дик» тоже не было выполнено.
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2006 № 1127 КУГИ СПб и ООО «Моби Дик» 30 октября 2006 года заключили дополнительное соглашение к Договору, по которому срок окончания реализации инвестиционного проекта снова был продлен на 1 год с даты окончания строительства судопропускного сооружения С1 комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Этим же соглашением, ООО «Моби Дик» добровольно приняло на себя обязательство по временному освобождению Участка и передаче его по акту приема передачи КУГИ Санкт-Петербурга с 01.11.2006 до окончания строительства судопропускного сооружения С1 комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, но не позднее 1 апреля 2009 года. Указанное Соглашение гарантировало, что в период временного не использования ООО «Моби Дик» Участка, последний не будет предоставлен третьим лицам в пользование для целей возведения на Участке объектов недвижимости, а будет использоваться Росстроем только в целях достройки комплекса защитных сооружений.
Однако, ООО «Моби Дик» условия выше перечисленных соглашений не выполняет более восьми месяцев. КУГИ СПб неоднократно обращался к ООО «Моби Дик» в установленном порядке с предупреждением о необходимости исполнения указанной обязанности.
6 марта 2007г. в связи с не освобождением Участка ООО «Моби Дик» КУГИ СПБ обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о выселении ООО «Моби Дик» с данной территории. В ходе заседания 30 мая 2007г. представителями ООО «Моби Дик» было представлено ходатайство о переносе сроком слушания в связи с недостаточностью доказательной базы. При этом, в средствах массовой информации прозвучали заявления компании об отсутствии судебного решения по данному Участку. Принимая во внимание существующую судебную практику и сроки рассмотрения дел, можно предположить возможность сознательного затягивания рассмотрения данного иска с целью не освобождения Участка.
На совместных совещаниях в администрации Санкт-Петербурга ООО «Моби Дик» неоднократно подтверждало свою готовность Участок освободить к 01.11.2006г., позже к 15.04.2007г. и 15.05.2007г. Однако и эти обязательства ООО «Моби Дик» выполнены не были.
Неоднократно сотрудники ООО «Моби Дик», и лица, выступавшие от лица компании, своими действиями препятствовали осуществлению законных прав Росстроя на использование данной территории согласно плану строительных работ, активно оказывали сопротивление милиции и сотрудникам ФКП «Дирекция КЗС Росстроя».
В связи с вышеперечисленными нарушениями ООО «Моби Дик» условий договоров и соглашений, Правительством Санкт-Петербурга было принято постановление от 24.04.2007 № 431 «О признании утратившими силу постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 260, от 26.04.2005 № 585 и частично утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2006 N 1127", так же КУГИ СПб было поручено расторгнуть Договор аренды. Таким образом, с 24.04.2007 г ООО «Моби Дик» не имеет никаких прав на вышеупомянутый участок.
Относительно организации проезда на территорию паромно-перегрузочного комплекса ООО «Моби Дик» сообщаем, что дорога, граничащая с терминалом, от транспортной развязки на пересечении кольцевой автодороги от Горской с Кронштадтским шоссе до судопропускного сооружения С1, имеет статус технологической и не является дорогой общего пользования. В соответствии с действующим законодательством, Росстрой самостоятельно определяет порядок и режим проезда по ней. ООО «Моби Дик» имеет возможность использовать альтернативный проезд. В настоящее время, в связи с производством работ по строительству участка кольцевой автодороги от Дамбы Д-5 в сторону Д-4 данный участок технологической дороги закрыт. Проезд на паромно-перегрузочный комплекс ООО «Моби Дик» осуществляется по имеющемуся альтернативному проезду. В связи с этим, не имеют под собой юридических оснований заявления руководства ООО «Моби Дик» о препятствовании Росстроем проезду транспорта, следующего в адрес паромно-перегрузочного комплекса.
На основании вышесказанного, Росстрой рассматривает описанные выше действия ООО «Моби Дик», как самоуправство и препятствие законной деятельности Росстроя - государственного заказчика на строительстве комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Действуя в порядке, предусмотренном законодательством РФ, Росстрой истребует вышеупомянутый земельный участок для целей строительства. Также Росстрой намерен обратиться в компетентные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности, в том числе уголовной, и взыскании с компании материального ущерба, причиненного государству действиями ООО «Моби Дик».
Так как отдельные заявления руководства ООО «Моби Дик» носят клеветнический характер, то Росстрой предпринимает необходимые меры по защите деловой репутации и привлечению к ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.




18.06.2007 21:49

"Петроэлектросбыт" собирается подать в суд на Комитет по труду и социальной защите Санкт-Петербурга. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ЗАО "Петроэлектросбыт" Леонид Харитонов.
 
По его словам, в 2003-2004 годы предприятие недополучило из городского бюджета около 40 млн рублей в качестве возмещения расходов при расчетах с льготными категориями граждан. По данным руководства компании, в городе гораздо больше льготников, чем заявляет Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий, и в результате несовпадения баз данных расходы "Петроэлектросбыту", которые обязан рассчитывать город, возмещаются не полностью, а только на 65 процентов.
"Когда происходит сверка с бюджетом, выясняется, что суммы, которые мы учитываем, возвращаются не в полном объеме. Переговоры с комитетом по труду и социальной защите уже давно зашли в тупик, нам не разрешили провести дополнительную сверку баз данных. Мы вынуждены передать дело в суд" - заявил Харитонов.