ФСК ЕЭС разработает единую техническую политику в области строительства кабельных линий для крупных городов РФ


06.08.2012 09:52

Совещание под руководством председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олега Бударгина, посвященное вопросам инновационного и технологического обновления питающей электросети в целях повышения надежности энергоснабжения российских городов, состоялось в Санкт-Петербурге на базе ОАО "Ленэнерго". 

В совещании приняли участие руководители ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Ленэнерго", МЭС Северо-Запада, МЭС Центра, Сочинского предприятия МЭС Юга, представители органов власти Санкт-Петербурга, а также ведущих российских компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве кабельных сетей и производстве кабельной продукции из Москвы, Петербурга, Сочи и Казани.

На совещании рассматривались вопросы развития линий электропередачи в кабельном исполнении в крупных мегаполисах, что имеет большое значение для безопасного и надежного фунционирования всего инженерно-энергетического комплекса крупных городов. 

Открывая совещание, Олег Бударгин отметил, что необходимость перевода воздушных ЛЭП, предусмотренных для энергоснабжения крупных городов, в кабельное исполнение назрела давно. 

Кабельные линии электропередачи по сравнению с воздушными имеют ряд преимуществ. Они более надежны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью, полностью защищены от внешних атмосферных воздействий - грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и, что немаловажно, недоступны для посторонних лиц. Кроме того, такие линии - более экологичны за счет практически отсутствующего воздействия электромагнитного излучения на окружающую среду.

Бударгин отметил, что мероприятия по технологическому обновлению питающей электросети российских городов отвечают стратегии развития единого электросетевого комплекса и международным экологическим стандартам, позволяют значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей.

"Федеральная сетевая компания будет и дальше развивать направление по переводу воздушных линий в кабельной исполнение, так как это вопрос повышения надежности электросетевого комплекса. Это важная и серьезная работа", - подчеркнул он. 

Как было отмечено на совещании, большая роль в этом вопросе принадлежит и региональным органам власти, которые, по мнению участников дискуссии, должны активно участвовать в модернизации питающей электросети городов. 

На совещании было принято решение в ближайшее время с целью повышения эффективности реализации проектов каблирования изучить опыт европейских городов и разработать единую техническую политику в области строительства кабельных линий. В перспективе данную политику планируется распространить на крупные российские города, где вопрос высвобождения полезной территории под создание социальной инфраструктуры весьма актуален. 

Следующее совещание по данному вопросу планируется провести до октября текущего года, где будут обсуждаться уже конкретные проекты и технические решения.

Также на совещании шла речь о внедрении современного оборудования и технологий, ярким примером которых являются две подземные подстанции, возводимые ОАО "ФСК ЕЭС" в Москве. Данные энергообъекты оснащаются новейшим, высоконадежным электрооборудованием, в том числе комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) и будут управляться в автоматическом режиме из единого диспетчерского пункта. На сегодняшний день это самый масштабный в России проект по сооружению комплекса подземных энергообъектов.

Петербург в качестве площадки для проведения совещания был выбран не случайно, отмечается в сообщении пресс-службы ОАО "Ленэнерго". Здесь уже реализуются проекты по переводу в кабельное исполнение воздушных высоковольтных линий электропередачи, предусмотренные соглашением между ФСК и правительством Петербурга в 2011 году.

В настоящее время ОАО "ФСК ЕЭС" ведет работы по каблированию десяти воздушных ЛЭП в Петербурге, ОАО "Ленэнерго" - трех ЛЭП 35-110 кВ. Общая протяженность линий - 81,5 км. Реализация этих проектов позволит к 2017 году освободить земельные участки общей площадью 1,034 тыс. кв. м, которые администрация города сможет предоставить инвесторам под застройку и объекты социальной инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.08.2012 09:26

Правительство России ставит задачу снизить средний размер ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками железнодорожного транспорта в Омске в воскресенье, 5 августа, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы ставим себе цель выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за 5-6% годовых. Это будет ставка по силам практически любой семье, которая зарабатывает деньги", - отметил председатель правительства.

Медведев отметил, что в настоящее время компании могут частично субсидировать процентную ставку по ипотеке, чтобы привлекать работников. Но, по его словам, правительству еще предстоит решить проблему доступности ипотечных кредитов для бюджетников, сейчас кабмин занимается решением этого вопроса.

В мае президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция + 2,2 п.п. При этом ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) сообщило, что до конца 2012 года ставки по рублевым ипотечным кредитам на покупку жилья могут вырасти на 0,5 п.п. - до 12,5% годовых.

Медведев отметил, что при решении жилищного вопроса нельзя допустить "перегрева" ипотечного рынка.

"Чего мы не должны допустить - это ситуации, когда будет дисбаланс между кредитными ставками и количеством жилья, или, как принято у экономистов говорить, "перегрев", такой, как случился в Америке в 2008 году. Собственно, "перегрев" по ипотечным кредитам и запустил механизм экономического кризиса. Что бы там ни говорили, этот механизм был запущен американцами, потому что они раздали слишком много ипотек. Мы этого не допустим", - сказал Медведев.

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин рассказал об ипотечной программе для молодых работников компании. По его словам, она позволяет снизить ставку по ипотеке до 7% годовых. Кроме того, заемщикам списывается часть кредита при рождении каждого ребенка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо