Ленобласть попросит федералов построить виадуки и переходы через ж/д "Выборг-Каменногорск"


03.08.2012 09:32

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в Правительство РФ, Минтранс и РЖД о необходимости строительства виадуков и пешеходных переходов через строящуюся железную дорогу "Выборг-Каменногорск". Об этом он заявил в четверг, 2 августа, на рабочем совещании в областном правительстве.

В совещании по вопросу реконструкции участка железной дороги Выборг - Каменногорск приняли участие вице-губернаторы Георгий Богачев и Алексей Мешков, председатели профильных комитетов Ленинградской области, начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Виктор Степов, руководители муниципальных образований Выборгского района, представители заказчика, подрядчиков работ и общественности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Жители Выборгского района обратились к областным властям. Они обеспокоены тем, что реконструкция данной ветки создаст проблемы с автотранспортным сообщением между населенными пунктами и нанесет вред окружающей среде.

В настоящее время ОАО "РЖД" реализует проект "Реконструкция участка Выборг - Каменногорск" в составе комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги". В непосредственной близости от железной дороги на участке "Выборг - Каменногорск" находятся жилые дома в поселениях: Выборг, Пальцево, Гвардейское, Возрождение, Ханила, Никифоровское, Гранитный. Также участок "Выборг - Каменногорск" имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения.

В ходе общественных слушаний было установлено, что в проекте отсутствуют мероприятия по обустройству пересечений с автомобильными дорогами общего пользования регионального значения в двух уровнях. По мнению общественности, не соблюдаются экологические нормы при проведении работ в береговой полосе и водоохраной зоне водных объектов, отсутствует экологическая экспертиза проекта, нет правоустанавливающих документов на земельные участки, а работы по реконструкции железнодорожной ветки с устройством второго главного пути ведутся при отсутствии у застройщика разрешения на строительство и положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза".

На совещании в областном правителсьтве было принято решение о создании двух рабочих групп: одна - разберет претензии всех сторон с юридической точки зрения и предложит варианты решения проблем, вторая - произведет оценку ущерба нанесенного автодорогам в Выборгском и Кингисеппском районах при реализации проектов реконструкции железнодорожных веток.

После этого правительство Ленобласти планирует обратиться в РЖД за компенсацией ущерба.

"С одной стороны, мы должны заниматься экономическим развитием Ленинградской области, но с другой стороны, реализуемые проекты не должны ухудшать качество жизни его жителей", - подчеркнул Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.08.2012 09:18

Большинство (91%) россиян знают или слышали о повышении с 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). По мнению 89% опрошенных, повышение тарифов никак не улучшит качество услуг.

Считает, что качество услуг улучшится, считают только 3% респондентов.

65% опасаются, что это повышение значительно скажется на бюджете их семьи, еще у 25% - скажется, но незначительно. Только 5% респондентов полагают, что повышение никак не скажется на их бюджете.

Причины повышения тарифов ЖКХ 18% респондентов связали с коррупцией и воровством. Среди других причин были названы: инфляция, общий рост цен (12%), антинародная политика (5%), способ пополнения бюджета (4%). По 3% опрошенных считают, что повышение тарифов делается каждый год, периодически или - без причин. Есть и такие, которые видят причины в необходимости компенсации долгов неплательщиков или уверены, что, "тарифы всегда повышают после увеличения пенсий" и когда "выборы закончились " (по 1%).

Качество нынешних услуг ЖКХ 57% россиян назвали плохим, а сумму, которая платится за них, слишком большой (65%).

Удовлетворены качеством услуг ЖКХ 29% респондентов и столько же считают плату терпимой/приемлемой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо