На реконструкцию трамвайных путей Калининграда необходимо 1,5 млрд руб.


02.08.2012 18:04

Глава "КалининградГорТранса" Анатолий Мухомор во время заседания рабочей группы по сохранению и развитию трамвайного движения в Калининграде в рамках подготовки и проведению ЧМ по футболу 2018 года рассказал, что из-за несовершенства трамвайных путей и возникающей вибрации разрушаются близлежащие дома.

По его словам, из-за вибрации, которая возникает от движения трамваев по аварийным путям, разрушаются дома в Калининграде.

"Маршрут №1 нам пришлось ликвидировать как раз по этой причине. На ул. Тельмана пути в неудовлетворительном состоянии, но на проспекте Победы ситуация ещехуже", - рассказал Мухомор.

По оценкам специалистов на реконструкцию трамвайных путей города потребуется около 1,5 млрд руб.

"А если мы решим восстанавливать уже демонтированные маршруты, то сумма увеличиться до 2,7 млрд. Это с учетом того, что кое-что уже было сделано в рамках реконструкции отдельных участков и улиц. В масштабах страны это может быть и не самые большие деньги, но для городского бюджета сумма нереальная", - отметил глава " КалининградГорТранса".

Он сообщил, что за последние 30 лет состав трамвайного парка сократился с 196 вагонов, из которых на линию ежедневно выходили 133, до 48 вагонов с выходом на линию 32-ух, передает "Калининград.ру".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.08.2012 17:57

В настоящее время простой по реконструкции набережной реки Великой в Пскове составляет 1,5 месяца и "догнать" по срокам будет "крайне проблематично", заявила "Псковской правде" председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области Наталью Трунова.

"С учетом крайне сжатых сроков для реализации таких проектов как реконструкция набережной реки Великой, а начальные сроки завершения работ - это 25 декабря 2012 года, будет крайне проблематичным "догнать" ранее установленные сроки. Использование финансовых средств 2011 года (а это проекты, реализуемые в рамках соглашения о субсидиях с Министерством спорта, туризма и молодежной политики именно 2011 года) распространяется только на 2012 год", - отметила Трунова.

В четверг утром источник в администрации Псковской области сообщил "Псковской ленте новостей" о том, что средства, предназначенные для реконструкции набережной реки Великой в Пскове, могут быть возвращены в федеральный бюджет. 

"Безусловно, мы будем стремиться к тому, чтобы максимально выполнить работы в этом году. Но в случае невыполнения, риск действительно существует", - сказала "Псковской правде" председатель комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПСКОВ