ОАО "ТГК-1" за полугодие увеличило на 1,1% производство электрэнергии


01.08.2012 15:56

Генерирующие предприятия ОАО "ТГК-1", включая ОАО "Мурманская ТЭЦ", в январе-июне 2012 года увеличили объем производства электрической энергии по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 1,1% до 15,369 млрд кВтч, сообщает компания.

Выработка ТЭЦ выросла на 3,0% до 9 139,4 млн кВтч, где на долю выработки новых энергоблоков Южной и Первомайской ТЭЦ приходится 22,3% или 2,034 млрд кВтч. Доля выработки новых ПГУ в общей выработке компании составила 13,2%. Выработка ГЭС снизилась на 1,5% до 6,23 млрд кВтч по причине более низкой водности.

Отражая эффект от ввода новых мощностей, величина удельных расходов условного топлива на отпуск электроэнергии продолжает демонстрировать нисходящую динамику, так по итогам 1-го полугодия 2012 года снижение составило 2%, отмечается в сообщении ТГК-1.

В связи с недозагрузкой оборудования ТЭЦ коэффициент использования установленной электрической мощности (КИУМ) в целом по ОАО "ТГК-1" снизился на 2,3 п.п. и зафиксирован на уровне 50,3%. КИУМ ТЭЦ сократился на 3,2 п.п. до 51,4%, КИУМ ГЭС - на 1,2% до 48,9%.

Отпуск тепловой энергии (с учетом ОАО "Мурманская ТЭЦ") составил 15 587,5 тыс. Гкал, что на 3,4% ниже показателя более холодного отопительного периода 2011 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.08.2012 15:15

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский уверен, что построить музей Зураба Церетели на 4-й линии Васильевского острова не позволяет закон.

Депутат направил в среду, 1 августа, обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором, в частности, говорится: "Предполагаемое место строительства - на территории Литейного двора Российской Академии Художеств (комплекс зданий по адресу 4-я линия В.О., д. 1-3) – расположено в зоне охраны объектов культурного наследия ОЗ-1, на одном из наиболее строго охраняемых от любого вмешательства участков исторического центра Санкт-Петербурга. Незаконным будет как любое новое строительство в этом месте, так и снос существующих исторических зданий".

"Существующие здания находятся в федеральной собственности, частично являются жилыми, и предполагаются к сносу ради строительства музея. При этом неясны правовые основания для расселения граждан, живущих в этих домах. Строительство музея в соответствии с законом таким основанием не является. Неясно, кто возьмет на себя расходы по расселению?, - отмечается в обращении.

"Открытие в городе новых музеев, бесспорно, полезное и нужное дело! Но решение снова принято спонтанно, без обсуждения со специалистами. Непонятно, учитывают ли авторы идеи, что в 2014 году уже запланировано открытие музея современного искусства - в здании Главного штаба, это давний проект Государственного Эрмитажа", - отмечает Вишневский.

"До сих пор деятельность Зураба Церетели связывалась с серьезным вторжением в сложившуюся историческую среду. При строительстве музея современного искусства, созданного Церетели в Москве, был грубо искажен исторический облик дома середины XIX века. Мне не хотелось бы, чтобы еще один пример такого рода появился в Петербурге", - подчеркивается в обращении.

Депутат советует губернатору подобрать для музея другое место: "Вполне возможно размещение нового музея не в историческом центре города, а в одном из новых районов. Например, в Калининском, известном своими научными и культурными традициями. Это позволит придать новый импульс развитию города и создать новые"центры притяжения" для горожан".

Как сообщалось ранее, 20 июля вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросам строительства на Васильевском острове "Государственного академического музея искусств". По сообщению пресс-службы Смольного, вице-губернатор поблагодарил прибывшего на совещание Зураба Церетели "за блестящую идею" и "выразил уверенность в том, что новый музей обеспечит дальнейший расцвет национальной художественной школы".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо