Петербург готов к зиме на 38,7%


01.08.2012 09:36

По состоянию на 31 июля готовность жилого фонда Санкт-Петербурга к отопительному сезону составляет 38,7%. По сравнению с показателем прошлого года это почти двухкратный рост объемов подготовки. Об этом на заседании межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону сообщил глава начальник государственной жилищной инспекции Петербурга Владимир Зябко.

И тем не менее, по его словам, это - достаточно низкий показатель. По плану на сегодняшний день администрация хотела видеть как минимум 60% готовность.

Зябко также отметил, что при подготовке к отопительному сезону около 775 зданий были предъявлены по 2 раза, что значительно затягивает сроки проведения подготовки.

Самые низкие показатели готовности к зиме имеют Красногвардейский (29%), Колпинский (30,7%). Лучшие районы по этому критерию - Петродворцовый, Красносельский и Московский.

По словам Владимира Зябко, все соглашения, заключенные в рамках МВК весной 2012 года не выполняются, все графики сорваны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.08.2012 09:25

Новый избранный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов оценил реализуемый в центре города проект строительства многофункционального комплекса жилого и общественно-делового назначения как "интересный". 

"Мое личное мнение - проект "Набережной Европы" сделан вполне интересно", - заявил он во вторник, 31 июля, на пресс-конференции.

Ранее некоторые петербургские чиновники предлагали сделать на набережной Европы парк вместо строительства комплекса, но, по мнению Романова, - "по своей структуре это - петербургский проект", сообщает ИА REGNUM.

Проект "Набережная Европы" представляет собой строительство на 10 га в Петроградском районе Петербурга (между проспектом Добролюбова, набережной реки Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева) кварталов элитной жилой недвижимости, а также офисных и торговых центров, пятизвездочной гостиницы и Дворца танцев Бориса Эйфмана.

Проект финансирует ОАО "Банк ВТБ", получившее права на его реализацию в 2006 году. В настоящий момент управляющий проектом - ЗАО "ВТБ-Девелопмент" - начал освобождение земли от старых зданий и рекультивацию освобожденной земли.

Стоимость проекта оценивается в 47 млрд руб. Срок реализации проекта - 2017 год. Участок является собственностью РФ (прежде там находился федеральный Институт прикладной химии).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо