Росимущество передает собор Снетогорского монастыря под Псковом в пользование РПЦ


30.07.2012 09:16

Росимущество передает собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV в Псковской области в безвозмездное пользование РПЦ, сообщает ведомство.

"С ноября 2001 года собор Рождества Богородицы использовался Псковским музеем-заповедником на основании договора безвозмездного пользования. Договор по взаимному согласию сторон расторгнут, управление Росимущества в Псковской области и музей-заповедник подписали в июле 2012 года соглашение о расторжении", - отмечается в сообщении.

Решение принято в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Псковская епархия совместно с областным комитетом по культуре оформляют охранное обязательство на объект культурного наследия, в котором будет отражена ответственность пользователя при сохранении и восстановлении памятника.

После оформления документов Росимущество подпишет договор и передаст собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря Псковской епархии по акту приема-передачи.

Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря - уникальный памятник федерального значения. Обитель находится в 3,5 км от центра Пскова на берегу реки Великой. По церковному преданию, он основан в XIII веке как мужской монастырь псковским князем Довмонтом и преподобномучеником игуменом Иоасафом. Древнейшая дошедшая до нас постройка монастыря - украшенный фресками каменный собор Рождества Богородицы XIV века.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.07.2012 09:04

В Зеленогорске в субботу, 28 июля, открылся после реконструкции железнодорожный вокзал, сообщает пресс-служба ОЖД  филиала ОАО "РЖД".

В торжественном открытии приняли участие гости и жители города, представители ОЖД, глава филиала Виктор Степов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, глава муниципального образования Зеленогорск Анатолий Повелий.

Глава ОЖД Виктор Степов поздравил жителей Зеленогорска с Днем города и отметил, что в Зеленогорске теперь есть настоящий вокзальный комплекс европейского уровня с развитой внутренней инфраструктурой. Вокзал полностью вписывается в концепцию так называемого "умного вокзала". Руководитель ОЖД выразил уверенность в том, что обновленное здание будет гораздо более удобным и для пассажиров, и для сотрудников железной дороги.

Здание вокзала в Зеленогорске было построено в 1917 году. Во время советско-финской и Великой Отечественной войн оно сильно пострадало, и только в 1947 году вокзал был восстановлен по проекту архитектора А.А. Гречанникова и с тех пор не перестраивался. В 2009 году руководством ОЖД было принято решение о проведении полной реконструкции Зеленогорского вокзала.

К лету 2012 года все ремонтные работы были завершены. Поменялся как внешний облик здания, так и все внутренние коммуникации: была осуществлена перепланировка помещений, установлены турникеты, обновлен тоннель под путями, появилась современная система видеонаблюдения и оповещения. Инвестиции в проект составили более 251 млн руб.

В настоящее время компания РЖД ведет активную деятельность по реконструкции зданий железнодорожных вокзалов. В ходе модернизации вокзалы станут максимально современными, удобными, функциональными и технологичными. В будущем РЖД планирует создать целую сеть вокзалов нового поколения, где всем пассажирам будет обеспечено высокое качество обслуживания, комфорт и безопасность, отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо