Минфин предлагает разрешить ежегодные плановые проверки застройщиков


27.07.2012 17:25

Министерство финансов РФ предлагает разрешить ежегодные плановые проверки застройщиков. Такие нормы содержатся в законопроекте, опубликованном на официальном сайте министерства.

Надзорный орган, согласно законопроекту, сможет провести плановую проверку объекта строительства через год после выдачи застройщику разрешения на строительство многоквартирного дома или другого объекта недвижимости, либо после окончания предыдущей плановой проверки.

Плановые проверки застройщиков, по действующему законодательству, могут проводиться не чаще чем один раз в три года, а многоквартирный дом возводится в среднем за один-два года.

В результате надзорные органы не могут проверить целевое использование средств, привлеченных застройщиком на строительство многоквартирного дома, отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроект также устанавливает широкий перечень оснований для внеплановых поверок застройщиков при долевом строительстве жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2012 17:04

Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело в четверг, 26 июля, представленные Республикой Хакасия, Вологодской областью, а также Санкт-Петербургом отчеты об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрев представленные документы, правление Фонда приняло решение признать нарушения устраненными и возобновить указанным регионам финансовую поддержку, сообщает в пятницу, 27 июля, управление по связям с общественностью Фонда ФКХ.

Городом Санкт-Петербургом представлен отчет об устранении нарушения, выразившегося в незавершении в срок до 1 января 2012 года региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов или этапов этих программ, для реализации которых в период с 1 января по 30 июня 2011 года предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда.

Вологодской областью представлены документы об устранении нарушений, выразившихся в невыполнении требований по завершению в срок до 1 января 2012 года региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов или этапов этих программ, для реализации которых в период с 1 января до 30 июня 2011 года предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда, а также в завершении в срок до 1 января 2012 года региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда или этапов этих программ, для реализации которых до 31 декабря 2010 года предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда.

В представленных Республикой Хакасия документах содержится информация об устранении допущенных нарушений, выразившихся в невыполнении требований, предусмотренных частью десятой статьи 16 185-ФЗ в части достижения показателей по реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо