УФАС аннулировало итоги торгов на строительство спорткомплекса в Валдае стоимостью 404 млн руб.


27.07.2012 14:25

Управление ФАС РФ по Новгородской области аннулировало итоги торгов на строительство спорткомплекса в г. Валдай с ценой контракта 403,935 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
"В результате рассмотрения жалоба ООО Строительная компания "ЭТС" признана обоснованной, в действиях комитета строительства и дорожного хозяйства выявлены нарушения Закона о размещении заказов, что выразилось в нарушении требований к составу заявки на участие в аукционе, а также в объединении в одном предмете заказа работ по строительству и поставки товаров, которые технологически и функционально не связаны с работами по строительству (например, микроволновых печей, экспресс-кофемашины с автоматическим каппучинатором, воланов для бадминтона, шариков для настольного тенниса, музыкального центра и др.)", - говорится в сообщении УФАС.

Итогом рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки стала выдача комитету строительства и дорожного хозяйства области, комитету по управлению государственным имуществом области и оператору электронной площадки предписаний об аннулировании торгов.

"В подобных случаях наша позиция как контролирующего (антимонопольного) органа состоит в том, что даже несмотря на наличие у заказчика утвержденной проектной документации, включающей как работы по строительству, так и поставку указанных товаров, для закупки данных работ и товаров в рамках одного заказа они должны быть технологически и функционально связанными между собой, в противном случае это приводит к ограничению конкуренции", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя УФАС Романа Лучникова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2012 13:49

Количество кредитов по Санкт-Петербургу прогнозируется в размере около 20 тыс. на общую сумму примерно в 30 млрд руб., считают специалисты ЗАО УК "Магистр".

Отмечается, что по итогам 2012 года соотношение "первички" и "вторички" существенно не изменится.

В 2011 году петербургские банки выдали ипотечных кредитов почти в 3 раза больше, чем в 2010 году. В 2012 году объем продаж вряд ли превысит показатели предыдущего года. Это будет зависеть от общей экономической ситуации в России, отмечают эксперты.

При этом они считают, что, в связи с нестабильной экономической ситуацией в России, на рынке ипотечного кредитования может произойти повышение роста ставок.

Ипотечный рынок Петербурга сохранил все тенденции общероссийского рынка. Одной из основных черт, характеризующих рынок ипотечного кредитования на сегодняшний день, становится высокая конкуренция, отмечают эксперты. Однако тройка ипотечных лидеров остается неизменной: Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк.

По прогнозам ЗАО УК "Магистр", в условиях ухудшения экономической ситуации в России ряд небольших и средних банков может столкнуться с дефицитом ликвидности. Данные проблемы на рынке ипотечного кредитования возникают с начала 2012 года.

Эксперты прогнозируют сокращение ипотечных программ со стороны данных банков и повышение ставок. В свою очередь крупные банки могут пересмотреть свои планы по агрессивному наращиванию портфеля и будут предъявлять более строгие требования к заемщикам.

"2012 год начался на рынке ипотечного кредитования с плавного роста ставок и повышения первоначального взноса. Думаю, этот процесс продолжится, и к концу года проценты по кредитам вернутся на уровень начала 2011‑го, а минимальный взнос увеличится до 20%", - подчеркнула директор по оценке ЗАО УК "Магистр" Инна Попова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо