Водоканал Петербурга отключает городские фонтаны на Дни ВМФ и ВДВ


26.07.2012 15:14

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" информирует, что фонтан в Александровском саду не будет работать с 29 июля по 2 августа. Кроме того, в течение двух дней (29 июля и 2 августа) будет приостановлена работа фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина.

"Не секрет, что фонтаны Петербурга нередко страдают в Дни ВМФ и ВДВ, когда фонтанные чаши активно используют для купания. Во время таких "водных процедур" часто повреждается оборудование фонтанов - насадки, светильники и кабели. Это наносит вред не только самому фонтану, но и может представлять опасность для здоровья людей", - отмечается в сообщении Водоканала.

Фонтан в Александровском саду будет отключен на основании обращения из УМВД РФ по Адмиралтейскому району. Из чаши фонтана специалисты Водоканала сольют воду, снимут насадки. За время отключения фонтана будут проведены регламентные работы по ремонту инженерного оборудования. В прошлом году в День ВМФ именно этот фонтан пришлось отключить из-за того, что моряки купались в чаше фонтана и повредили некоторые насадки.

Временное отключение фонтана позволит обеспечить сохранность фонтанного оборудования. 

На днях Водоканал обратился в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы) с просьбой усилить контроль за фонтанами в связи с предстоящими праздниками.

Фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина не будут работать 29 июля и 2 августа. Вода из чаш слита не будет.

Петербургский Водоканал убедительно просит не использовать фонтаны не по назначению.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2012 14:43

На заседании круглого стола по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев принято решение о включении в "Белую книгу" Санкт-Петербурга жилого комплекса "У Ростральных колонн", построенного ГК "Эталон" по проекту архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", сообщает пресс-центр ГК "Эталон".

"Белая книга" - это собрание объектов современной архитектуры, полностью соответствующих художественным, градостроительным и архитектурным традициям Петербурга.

На включение в "Белую книгу" номинировалось несколько объектов, построенных или реконструированных строительными компаниями.

По результатам заседания экспертного совета во главе с президентом Всемирного клуба петербуржцев Михаилом Пиотровским комплекс "У Ростральных колонн" был признан одним из лучших примеров реконструкции и нового строительства в историческом центре Петербурга.

Большая часть территории, на которой появился комплекс, длительное время пустовала, а существующие здания находились в неудовлетворительном состоянии. Поэтому проект предусматривал кардинальное реконструирование всего пространства и частичное восстановление прежних фасадов. В комплексе сооружений- жилые здания, офисные и торговые помещения, гостиница, ресторанный комплекс.

Доминанта комплекса - семиэтажное жилое здание, выстроенное в виде подковы, прорезанной двумя высокими арками, сквозь которые открывается вид на ротонду Государственного оптического института им. С.И. Вавилова.