Дорожная карта по строительству будет представлена премьер-министру через 2 недели


26.07.2012 11:42

Дорожная карта по строительству, скорректированная в соответствии с предложениями предпринимательского сообщества, будет представлена премьер-министру России Дмитрию Медведеву через 2 недели, сообщает Агентство стратегических инициатив.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник, 24 июля, провел совещание с руководителями рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), которая разрабатывается и реализуется по поручению  президента РФ Владимира Путина.

Проект НПИ является стратегическим проектом, имеющим большое значение для развития бизнеса и экономики страны в целом. Ход его реализации, управление внедрением и принятие ключевых решений осуществляет президента РФ и правительство РФ.

В ходе совещания прошло обсуждение дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. В настоящее время 5 карт находятся в разработке. Уже завершена работа по 4 дорожным картам, 3 из которых утверждены распоряжениями правительства РФ.

В ходе обсуждения выяснилось, что дорожная карта "Упрощение процедур получения разрешения на строительство" требует доработки. Дмитрий Медведев пошел навстречу бизнесу и поручил рабочей группе провести ряд дополнительных встреч с бизнес-сообществом и профильными экспертами, чтобы внести изменения в карту в соответствии с реальными запросами бизнеса в течение двух недель.

"На выходе довольно сложная дорожная карта по строительству, которая позволит обеспечить развитие массового строительства комфортного жилья. К 2018 году, в соответствии с этой картой, почти в 8 раз должно сократиться время получения разрешения на строительство", - подчеркнул Медведев. - "Если мы приблизимся к этим цифрам, я буду считать, что деятельность правительства как минимум в этом направлении является удачной. Цифры такие: с 423 дней в среднем на получение разрешения – до 56 суток", - добавил премьер.

Возможно, в дорожную карту вернутся некоторые положения, и карта станет ближе к тому варианту, который был разработан предпринимателями на рабочей группе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2012 11:08

Сбербанк России и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития кредитных продуктов для формирования арендного жилищного фонда, сообщает пресс-служба АИЖК. Соглашение было подписано в рамках Первой Национальной конференции "Финансирование индустриальных проектов", организованной Сбербанком и Ассоциацией индустриальных парков.

Соглашение закрепляет достигнутые договоренности о взаимодействии Сбербанка и АИЖК в сфере совместной разработки кредитных продуктов для юридических лиц, направленных на поддержку формирования арендного жилищного фонда. При этом будут применяться инструменты АИЖК по стимулированию жилищного строительства и по развитию жилищного найма.

В соответствии с соглашением Сбербанк и АИЖК сформируют принципы своего участия в согласованной модели финансирования развития индустриальных парков и технико-внедренческих зон.

"В рамках реализации соглашения Сбербанк совместно с АИЖК разработает специальные кредитные продукты, направленные на развитие арендного жилищного фонда с учетом потребностей индустриальных парков и технико-внедренческих зон", - отметил заместитель председателя правления Сбербанка России Андрей Донских.

"У АИЖК уже есть опыт разработки ипотечных продуктов для юридических лиц, направленных на создание арендного фонда в регионах. Соглашение со Сбербанком позволит расширить сферу применения наработок Агентства, а также адаптировать их применительно к совместным программам и инициативам", - подчеркнул исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо