Медведев: Нужно готовиться к приватизации земельных участков


24.07.2012 16:36

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо готовиться к приватизации земельных участков, так как большое количество свободной земли не используется.

"Я думаю, что нам нужно все-таки готовиться к приватизации и земельных участков тоже", - заявил Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы.

Он добавил: "Мы в течение многих лет говорили, что земля - это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем?"

"Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры и решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами", - сказал премьер.

Медведев отметил, что в настоящее время осуществлять строительство в России достаточно тяжело. При том, что огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств.

"Я только вчера выезжал на территорию Московской области, и даже Московская область, которая активно вовлечена в коммерческий оборот, где земля самая золотая из того, что есть в нашей стране, все равно большое количество неиспользованных земель, земель, которые закреплены за нашими общественными организациями, земель и ведомств, включая Минобороны и некоторых других структур", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что эксперты настаивают на проведении массовой приватизации земель, а отдельные правительственные структуры полагают, что приватизация возможна лишь после пересчета кадастровой стоимости земли, утверждения документов территориального планирования.

"И та, и другая позиция справедливы", - сказал Медведев, при этом добавив, что к приватизации все же нужно готовиться.

В этой связи глава правительства добавил: "Нам нужно будет все-таки принимать решение", сообщает "Интерфакс".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2012 16:14

"Главстрой СПб", один из ведущих застройщиков города, стал стратегическим партнером ВТБ24, сообщает пресс-служба банка.

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве ВТБ24 будет выдавать кредиты на покупку жилья во всех очередях строительства жилого комплекса "Северная долина".

Как пояснил вице-президент, управляющий филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Михаил Иоффе, благодаря соглашению клиенты "Главстроя СПб" при оформлении ипотечных кредитов ВТБ24 не только будут обслуживаться персональными менеджерами по ускоренной процедуре рассмотрения заявок и принятия кредитных решений, но и получат скидку по процентной ставке в размере 1%.

Благодаря ипотечной программе ВТБ24 "Победа над формальностями", в рамках которой получение кредита возможно по всего по двум документам, удостоверяющим личность, рассмотрение заявки клиентов "Главстроя СПб" будет осуществляться в течение одного дня.

ООО "Главстрой СПб" основано в 2006 г. Основное направление деятельности - комплексное освоение больших городских территорий. В земельном банке компании - более 700 га земли. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, более 6 млн кв. м. Объем инвестиций в заявленные проекты - более 250 млрд руб.

Жилой район "Северная долина" - это крупнейший строительный проект в северной части Санкт-Петербурга, который реализуется с 2009 года при активной поддержке городских властей. В настоящий момент строятся третья очередь (260 тыс. кв. м) и четвертая очередь строительства (155 тыс. кв. м).

ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций №1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал банка составляет 50,7 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ