В Петербурге в 2013 году начнут строить самый большой в Европе зоопарк


24.07.2012 16:01

Новый зоопарк, проектируемый в Приморском районе Санкт-Петербурга, предполагается вводить в эксплуатацию поэтапно, а первую очередь - открыть в 2015-2016 годах, сообщили журналистам во вторник, 24 июля, в пресс-службе компании-подрядчика "Интарсия".

Полное освоение территории вблизи Юнтоловского заказника потребует более длительного времени. Начать строительство планируется уже в следующем году.

"В начале 2013 года уже могут начаться работы по инженерной подготовке территории", - сказал главный архитектора "Интарсии" Александр Миронов.

Первыми предполагается ввести острова "Евразия" и "Юго-Восточная Азия".

Первый этап проекта уже находится на госэкспертизе, второй и третий этапы будут подготовлены до конца года.

В 2012 году на проектирование и строительство выделено 562 млн руб., в 2011 году было освоено 358 млн руб., сообщает "Интерфакс".

Площадь экспозиции зверинца составит 36 га. Площадь зоопарка, на которой будет вестись строительство, - 85 га. Общая же площадь всего зоопарка составит 288 га, почти 200 га из которых будут составлять лесопарки. Это будет самый большой в России и Европе зоопарк.

Создатели зоопарка решили уйти от традиционных клеток, в которых обычно содержаться животные: звери будут ограждении от людей естественными препятствиями - земляными валами, рвами и т.д.

Согласно концепции будущего зоопарка, здесь должны быть созданы шесть ареалов-островов, в которых заселят животных разных континентов, создав внутри территорий соответствующий климат.

Существующий в Петроградском районе Петербурга зоопарк останется на своем месте и продолжит работу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2012 15:41

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев во вторник, 24 июля, провел рабочее совещание по вопросу профилактики аварийных ситуаций на инженерных сетях и в жилищном фонде в отопительный период 2012-2013 годов, сообщает пресс-служба Смольного.

В рамках совещания руководители компаний инженерно-энергетического комплекса доложили о ходе реализации своих инвестиционных программ в части реконструкции сетей, а также представили рабочие карты с предварительными данными по местам, где прогнозируется риск возникновения технологических нарушений предстоящей зимой.

"Сети ветхие, поэтому готовность всех аварийных служб должна быть максимальной. Но речь не идет о том, кто лучше или хуже. Речь о четком оперативном взаимодействии. Повторение прошлой зимы, когда мы в экстренном ручном режиме из котлована решали все вопросы, мне не нужно!", - сказал Козырев, напомнив присутствующим ситуацию прошлой зимы в Купчино и Колпино.

Вице-губернатор поставил задачу в ближайшие два месяца провести локальные тренировки по всем районам города, по результатам которых будет определена тема и легенда общегородской тренировки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо